Рубрики

Архив

Свое завтра мы строим сегодня

Во время Агроинвестиционного форума, о котором мы уже не раз упоминали в материалах журнала, я поинтересовалась у Вадима Андрущака, директора ООО «Пьотингер Украина», об инвестиционных настроениях, которые сейчас царят на рынке. Планируемое на несколько минут блиц-интервью незаметно переросло в большую и глубокую беседу, которая меня очень впечатлила. Надеюсь, что и читатель не останется равнодушным.

— Во что сейчас инвестирует, готов инвестировать, украинский аграрий?

— Не хочу подменять понятия и сразу поясню, что под словом «инвестировать» я понимаю вот что: делать так, как оно должно быть, соблюдать технологии. Сегодня большинство аграриев покупают кормозаготовительную технику тогда, когда крайне необходимо. Вообще ниша техники для заготовки грубых кормов на рынке невелика. При этом 50-60% потенциальных потребителей или покупателей понимают, что грубые корма — это тот фундамент, на котором можно производить молоко. Из них только половина инвестирует, и делает это сегментарно: у меня есть проблема или планка, к которой я хочу дотянуться, — поэтому я куплю определенный агрегат или машину.

Есть и другие, которые рассуждают так: есть столько-то поголовья, кормовых площадей и для того, чтобы работать эффективно и технологически, нужны такие-то машины. Таких аграриев немного.

— Ситуация больше похожа на латание дыр?

— Да, чем на системный подход к производству, кормовой базе и развитию молочного бизнеса.

— Что может изменить ситуацию?

— Она уже меняется. Три года подряд — 2011-й, 2012-й и 2013-й — цена на молоко в Украине была бессовестно жирная, самая высокая в Европе. Всплеска инвестиций или закупки основных средств производства я тогда не заметил. Зачем инвестировать, когда и так нормально? Пришли тяжелые времена: как же инвестировать, когда молоко и без того убыточное?

По моему мнению, единственная возможность привести ту или иную отрасль производства в соответствующее состояние — это придерживаться технологий. А чтобы их соблюдать, нужны правильные средства производства: корма, животные и оборудование — а также персонал. И даже лучшая техника или оборудование не гарантируют, что завтра будет соответствующая кормовая база. Есть немало примеров, когда люди покупают технику, но не меняют подход: заготавливают не в ту фазу зрелости, не с той влажностью, плохо трамбуют. Себестоимость увеличивается, а качество грубого корма не улучшается.

Однако надо признать, что общий уровень технологичности молочной отрасли растет.

— Может ли Poettinger, как иностранная компания, помочь с доступом к более дешевым кредитам?

— Когда рынок урегулируется?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (34), июнь 2016.

 Ctrl
Аминокислотное питание и воспроизведение
28.06.2016
Ctrl 
Качество грубых кормов и деньги
28.04.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»