Рубрики

Архив

Аминокислотное питание и воспроизведение

Идеальными показателями воспроизводства в высокопроизводительном стаде считают такие: сервис-период — до 85 дней, оплодотворяемость после первого искусственного осеменения — более 50%, индекс осеменений — менее 1,7, а продолжительность межотельного периода — не менее 390 дней. Достичь этих целей достаточно сложно из-за ряда различных факторов. Одним из условий приживаемости эмбрионов и успешного течения стельности считают содержание аминокислот в рационе молочных коров. О результатах различных исследований этой проблематики на Восточно-европейском молочном конгрессе рассказал врач ветеринарной медицины, преподаватель Университета штата Иллинойс Фил Кардозо.

От чего зависит воспроизведение?

На протяжении последних пятидесяти лет наблюдается постоянный рост молочной продуктивности коров и одновременно снижение их способности к воспроизводству. На практике это означает, что из ста коров, подвергнутых ШО, в лучшем случае лишь 33 родят телят.

Эмбриональная смертность у коров может произойти в течение всего периода стельности, причем наибольшие риски — на ранней стадии: от момента оплодотворения до 5-7-го дня стельности.

Процент эмбриональной гибели на разных стадиях стельности примерный и зависит от ряда факторов, в частности от генетической и внешней среды. Первые 17% потерь являются обычно результатом неудачного оплодотворения. Если, например, осуществить пальпацию на 30-й день после ШО и коровы будут тельными, то уже на 44-й день обнаружим, что в среднем 15% животных потеряли плод. Почему так происходит? Что нужно сделать, чтобы обеспечить успешный ход стельности? На эти вопросы мы и попытаемся найти ответ, потому что, в конце концов, речь идет о главном — средства фермера.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (34), июнь 2016.

 Ctrl
Какую кукурузу целесообразнее скармливать: сухую молотую или влажную консервированную?
28.06.2016
Ctrl 
Свое завтра мы строим сегодня
28.06.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»