Рубрики

Архив

Какую кукурузу целесообразнее скармливать: сухую молотую или влажную консервированную?

Сергей Бобик, ООО «АГ-БАГ-УКРАИНА»

В последнее время все больше украинских молочных ферм ищут возможности снизить себестоимость производства молока. Самая большая статья расходов приходится на корма. Неудивительно, что в информационных изданиях все чаще появляются материалы о заготовке силоса и сенажа, поскольку их качество является залогом здоровья животных и постоянных надоев. А вот в вопросе, какую кукурузу целесообразно применять при кормлении КРС — сухую или влажную — и как ее хранить, точки над «й» еще не расставлены.

Чтобы разобраться в эффективности использования того или иного вида кукурузы в рационах дойных коров, в 2009 году Институтом сельского хозяйства и садоводства земли Саксония-Анхальт и Сельскохозяйственной палатой земли Нижняя Саксония был проведен эксперимент «Сравнение различных крахмальных кормов: кормление с использованием полноценных комбинированных рационов с высоким содержимым сухой или консервированной кукурузы».

Эксперимент длился более 20 недель (с 05.03.2009 по 23.07.2009) в двух группах по 39 коров. В одной в состав рациона входила сухая молотая кукуруза, во второй — влажная плющенная. Правда, в одной из групп в ходе эксперимента две коровы были исключены из выборки через серьезные расстройства в обмене веществ.

Контроль потребления происходил через подвесные кормушки с автоматическим распознаванием животных, соответственно потребление корма каждой коровой постоянно фиксировалось.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (34), июнь 2016.

 Ctrl
Консалтинг на ферме — шаг в будущее!
26.08.2016
Ctrl 
Качество грубых кормов и деньги
28.04.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»