Рубрики

Архив

Менеджмент мастита коров

Виталий Захарченко, консультант, кандидат ветеринарных наук, КЦ АПМ;

Аполлинарий Краевский, профессор, доктор ветеринарных наук, СНАУ

В предыдущей статье были рассмотрены причины и предрасполагающие факторы распространения маститов у коров («Молоко и ферма», № 1, февраль 2016). Нарушение ветеринарно-санитарных норм содержания и технологии доения лежат в основе возникновения маститов, а отсутствие своевременной диагностики, изоляции больных животных и их лечения приводит к распространению заболевания. Общехозяйственные мероприятия, направленные на уменьшение частоты заболеваемости коров маститом, должны включать три основные стратегии:

1. Профилактика.

2. Лечение.

3. Выбраковка коров (эрадикация возбудителя).

Профилактика

Общеизвестно, что предупредить болезнь дешевле, нежели лечить. Именно профилактика лучший путь «управления маститом», а не лечение и эрадикация. В первую очередь она должна включать ряд общехозяйственных мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения новых случаев заболевания коров маститом.

Содержание. Постоянное поддержание комфортных условий содержания коров (как дойных, так и сухостойных) является первоочередным условием профилактики мастита. Довольно часто в хозяйствах экономят на уборке гноя, что в конечном итоге стоит в несколько раз дороже. Ведь навоз — основной источник бактерий, попадающих на вымя коров и вызывающих мастит. Интервал между навозоудалением не должен превышать 4-6 часов.

Избегайте переполнения секции животными! Это приводит к увеличению частоты заболеваемости коров маститом из-за ухудшения санитарного состояния секции и гигиены вымени.

В жаркий период нужно обеспечить коровник принудительной вентиляцией, чтобы не заставлять коров искать прохладных мест, в том числе гноевых проходов.

Еженедельная сухая дезинфекция стойл средствами на основе йодоформа зарекомендовала себя как действенный механизм профилактики распространения болезни.

Важным мероприятием для недопущения маститов является борьба с мухами. Появление мух, особенно в жару, способствует увеличению заболеваемости коров маститом. Передача инфекции мухами от коровы к корове происходит двумя путями: прямым и косвенным. Прямой — это когда мухи непосредственно контактируют с кончиками сосков, перенося бактерии с животного на животное. Кроме этого, укусы мух вызывают образование ран, что облегчает проникновение бактерий в сосок. Исследованиями установлено, что раны сосков, обусловленные укусами мух, являются одной из причин маститов у первородящих.

Непрямой путь связан с увеличением популяции мух и их укусами, что заставляет коров сбиваться в группы. Длительное пребывание группой значительно ухудшает санитарное состояние места их скопления, гигиены коровы, в частности сосков, на которые попадают бактерии. Профилактические мероприятия, направленные на уменьшение популяции мух, должны основываться на соблюдении общих санитарных и гигиенических требований (своевременное навозоудаление, размещение навозохранилища на расстояние не менее 500 метров от молочно-товарного комплекса, поскольку навозохранилище является любимым местом размножения мух, и профилактическая дезинсекция).

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (34), июнь 2016.

 Ctrl
Семь критериев оценки качества силоса
28.06.2016
Ctrl 
Какую кукурузу целесообразнее скармливать: сухую молотую или влажную консервированную?
28.06.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»