Рубрики

Архив

Кооперация — ребенок нужды и мать благосостояния

Одной из основных проблем развития среднего и малого бизнеса в Украине есть проблема эффективного сбыта произведенной им сельскохозяйственной продукции, особенно на международных рынках. В основном это объясняется недостаточными объемами для самостоятельной торговли за рубежом.

Одним из путей выхода из такой ситуации является кооперирование товаропроизводителей. Теория и практика кооперативного движения свидетельствуют о том, что это один из самых эффективных способов реализации продукции. К тому же, украинская законодательная база в сфере организации кооперативов считается одной из самых либеральных в Европе, поэтому на ее основе возможно моделировать любую кооперативную форму деятельности, в том числе и в сфере сбыта.

Сегодня в Украине уже есть сельскохозяйственный кооператив по совместному сбыту, в который вошло пять достаточно крупных предприятий, обрабатывающих 105 тыс. га и имеют развитое животноводство. Цель кооператива — увеличение прибыльности и конкурентоспособности благодаря консолидации усилий, что придает его членам преимущества крупного агрохолдинга, но при этом большую эффективность и управляемость.

Основная идея деятельности кооператива заключается в том, чтобы совместными силами всех его членов сформировать реальный и действенный механизм прямого сбыта. Ведь выходить одному на международный рынок с малыми объемами продукции нет смысла. Прямые продажи от производителя к импортеру имеют единственную цель: повысить эффективность агробизнеса и получить дополнительную прибыль, чтобы маржа или сверхприбыли от прямого соглашения оседали в кармане или на счетах именно у производителя продукции.

Консолидация экспортных партий представляет собой сбор нескольких небольших партий товара и их формирование единым лотом, которым сбытовой отдел (или орган) кооператива сможет оперировать на рынке. Он ищет, кому и где продать от страны-импортера и непосредственно к покупателю. На него возлагается ответственность за заключение выгодных экспортных контрактов.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (34), июнь 2016.

 Ctrl
Мировые перспективы украинской говядины
29.12.2017
Ctrl 
Якоб Брандт: «Плохой фермер в хороший год зарабатывает меньше, чем хороший фермер в плохой»
11.11.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»