Рубрики

Архив

Консалтинг на ферме — шаг в будущее!

Михаил Белоконь, руководитель департамента ветеринарии КЦ АПМ

Руководители большинства молочных хозяйств заинтересованы в увеличении продуктивности животных, улучшении сохранности и привесов молодняка, так как это способствует повышению эффективности производства и получению дополнительных доходов. Во всем мире достичь этих целей помогают услуги службы. Одной из них является Консультационный центр Ассоциации производителей молока (КЦ АПМ). Наши консультанты владеют информацией о новых технологиях, решениях, методиках и имеют практический опыт их внедрения, ориентируются на высокий результат.

Существует мнение, что стоит построить современный животноводческий комплекс, оснастить его «фирменным» технологическим оборудованием, заселить импортным поголовьем, — и молоко само потечет рекой. Строятся животноводческие комплексы, завозится скот, но ожидаемые результаты почему-то не происходят. Молочная продуктивность коров остается на прежнем низком уровне, обостряются проблемы со здоровьем и воспроизводством стада, а импортный скот начинает постепенно «переезжать» с комплексов-дворцов на мясокомбинаты.

Телят всегда содержали в тепле, удерживали в душных «профилакториях», сами создавали проблемы со здоровьем, а потом сами же пытались их героически преодолевать. Часто от сотрудников ферм можно услышать: «Рекомендуете держать телят в холодных индивидуальных домиках? Это у нас уже когда-то было. Гибель тогда была большая, поэтому от этой технологии отказались».

Или: «Беспривязное содержание? Раньше за дояркой было закреплено по 30-50 коров, каждую она знала „в лицо“, знала, какой дать кормов больше, какой меньше, а к какой пригласить ветеринарного врача. Затем их отвязали и „потеряли“ — превратили в безликое стадо. Пошли заболевания, упал надой... Мы тогда помучились-помучились и порезали „елки“ на металлолом, а вместо них смонтировали молокопроводы...» Мало кого удивит позиция: пусть консультанты советуют — а мы сделаем «как лучше»...

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 35, август 2016.

 Ctrl
Национальный день фермы — 2016 на «Екатеринославском»
26.08.2016
Ctrl 
Новый доильный зал — новые возможности
26.08.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»