Рубрики

Архив

Операция «Кооперация»

В рамках молочного тура в Прибалтику руководители ряда хозяйств Ассоциации производителей молока посетили Литву, Латвию и Эстонию. Мы расскажем, что увидели и где перенимали опыт преодоления молочного кризиса наши аграрии. В этом номере журнала остановимся на Литве. Литовские производители молока прошли весь тот путь, который сейчас проходят украинские. Несколько крупных перерабатывающих компаний, объединившись, закупали у фермеров молоко по более низким ценам по сравнению с рыночными. Единственный способ развязать себе руки молочники видели в кооперации.

Как начинали и чего достигли

Основали кооператив Pienas LT конце 2008 года средние и малые хозяйства Литвы. Самое больше хозяйство ежесуточно сдает на кооперативную переработку 20 т молока. Решение объединиться пришло не от хорошей жизни. В 2008-м мир переживал экономический кризис, который жестко прошлась и по молочному сектору. Рынок Литвы поделила пятерка крупнейших молокоперерабатывающих предприятий, ощутимо демпингуя цены. Объединившись в кооператив, хозяйства начинали с того, что консолидировали свое молоко в так называемые пулы и сдавали переработчикам, но только через кооператив. Конечно, находились фермы, которые, несмотря на договоренности, работали в обход, однако их сразу исключали из кооператива. Такую политику с самого начала поддержали все члены.

«Если говорить о кооперации, то это путь, который прошли скандинавские и голландские фермеры. В нашем случае — довольно поздно. Система и менталитет нам очень помешали, люди боялись кооперироваться. Они думали, что кооператив — это тот самый колхоз, где они не смогут принимать решения. Однако кооператив — это общественное явление, единственный путь эволюции отрасли. Объяснить фермерам, что другого выбора нет, было сложно. Мы каждый раз должны доказывать нашим политикам и некоторым фермерам, что это та форма, где производители могут максимально лоббировать свои интересы и реализовывать экономические планы », - рассказывает председатель кооператива Наглис Нараускас.

Сейчас Pienas LT считается крупнейшим вертикально интегрированным кооперативом не только в Литве, но и во всей Прибалтике. Общее поголовье кооператива насчитывает 17000 дойных коров. Ежедневно производят 410 тонн молока, а с 2015-го еще и перерабатывают. Благодаря правильной и продуманной политике, направленной на пользу своего производителя, количество хозяйств-членов растет — с 150 в 2008 году до 210 в 2016 году.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (36), октябрь 2016.

 Ctrl
Когда фермерство — призвание сердца
02.11.2016
Ctrl 
Пейте, люди, молоко — будет на душе тепло
02.11.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»