Рубрики

Архив

Когда фермерство — призвание сердца

В рамках аграрного тура по Прибалтике представители хозяйств АПМ посетили одну из успешных семейных молочно-товарных ферм Литвы, которая входит в состав молочного кооператива Pienas LT. Визит запомнился особым теплом и открытостью владельцев фермы. Витаутас и Вайде Станкявичус встретили украинских коллег в летнем домике семейного двора, угостили сырами собственного производства (оказывается, чуть ли не каждая сельская семья в Литве занимается сыроварением и гордится родственными рецептам) и внушили особое настроение мелодиями украинских народных песен.

Непростой старт 4 нетели и 9 га

Станкявичусы — яркий и очень ценный пример преданности аграрному делу: начав бизнес только с 4 нетелей и 9 га земли, сейчас семья удерживает 430 коров со средней производительностью 9 тыс. л и не собирается останавливаться на достигнутом через молочный кризис. О пройденном пути, преодоленные трудности, собственную философию аграрного бизнеса господина Витаутаса и особенности молочной отрасли в Литве мы и хотим рассказать украинским молочникам.

После выхода из Советского Союза литовцы, вместо того чтобы распаевывать колхозные земли, как это, например, делали у нас, наоборот подтверждали право частной собственности. Семья Станкявичуса нашла документы, при помощи которых смогла доказать, что в коллективизации их семьи принадлежало 9 га земли. С них и на четырех нетелей Станкявичусы и начали строить семейный бизнес. Зарегистрировали хозяйство в 1998 году.

С 9 гектаров, которые семья получила в наследство, на самом деле обрабатывать можно только пять. Дело в том, что нынешний рельеф страны сформировался 10 тыс. лет назад под влиянием глобального оледенения. Ледник, двигаясь с севера (из Скандинавии), сгладил неровности рельефа, и принес с собой большое количество гранитных валунов диаметром от нескольких сантиметров до 2-3 метров. Поэтому в Литве много каменистых полей, непригодных для обработки.

Поэтому участок засеяли ячменем. Поскольку техники в семьи Станкявичуса в то время не было, владелец с двумя помощниками засевали поле вручную. Когда пришло время собирать урожай, столкнулись с той же проблемой — отсутствие техники. Пришлось продать всех нетелей, на которых возлагали большие надежды, и за полученные средства арендовать комбайн. Но на этом испытания не закончились. Собранный ячмень никто не купил. Он никому не был нужен. Тогда Станкявичусы купили 30 свиней, которым и скормили этот ячмень. Им повезло дорого их продать — по 6 литов за килограмм (1,5 $/кг). Тогда приобрели первый трактор John Deere 2040. После вступления в ЕС литовские фермеры получили дотации и субсидии. Это были немалые средства, за которые они имели возможность развиваться. Например, им компенсировали 50% стоимости сельскохозяйственной техники.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (36), октябрь 2016.

 Ctrl
Экономически привлекательное молоко: прихоть или необходимость?
02.11.2016
Ctrl 
Операция «Кооперация»
02.11.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»