Рубрики

Архив

Экономически привлекательное молоко: прихоть или необходимость?

Владимир Мирненко, ООО «Пётингер Украина»

Всего за десять лет украинским производителям молока удалось достичь результатов, к которым европейские страны шли несколько десятилетий. Это закономерно, потому что мы перенимали опыт со всего мира. Однако вместе с прогрессивными технологиями мы повторили и практически все ошибки других стран. А могли бы и поучиться на чужом опыте ... Сегодня многие украинские хозяйств доят на европейском уровне - 7-8 тысяч литров на корову в год. Пусть тратят на это вдвое больше концентрированных кормов, пусть используют коров в среднем на 2 лактации меньше - но доят. Последние два года все чаще слышно: Европа нам больше не пример и надо смотреть на технологию США или Израиля. Стоит ли высокие надои ставить главной целью? Рацион с высокой долей концентратов - это прогресс или еще одна ошибка, которую мы переймем в других? Попробуем разобраться.

Большие VS малые инвестиции

В молочном бизнесе существуют две кардинально разные системы организации и ведения молочного бизнеса:

— с большими инвестициями и высокими надоями;

— с минимальными инвестициями и, как следствие, меньшими надоями.

Скажем правду: молочные фермы не являются благотворительными организациями, поэтому при выборе системы производители молока должны ориентироваться на ее экономическую эффективность, то есть отношение результата в денежной форме к экономическим затратам. Как показывает мировой опыт, в настоящее время обе системы имеют примерно одинаковый уровень эффективности. Все зависит от того, в каких почвенно-климатических условиях они используются.

Давайте подробнее сравним эти системы (см. Таблицу 1).

Таблиця 1.

Сравнениея операционных затрат на середней молочной ферме

  СШАНовая ЗеландияИрландия
Площадь, га 168 103 24
Дойное стадо, голов 115 271 45
Надой, кг/гол. 10243 3678 4588
Ремонт стада, % 33 18 19
Концкормы, кг/гол./год 4500 150 750
Коров на работника 40 97 44

Источник: Horan 2010, typische Betriebsstrukturen, IFCN.

Итак, первый представитель крупных инвестиций - США. Соответственно, средний надой по стране существенно высокий. Представителями другого направления является Ирландия и Новая Зеландия - понятно, что надои здесь значительно меньше. Однако ставить целью единую цифру надоев - неправильно. Если посмотреть на экономическую составляющую, в том числе расходы, то эти системы существенно различаются. Расходы на ремонт стада в Новой Зеландии почти вдвое меньше, чем в США, на концентраты - в 30 раз. Потребность в рабочей силе также отличается. А это все составляющие себестоимости.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (36), октябрь 2016.

 Ctrl
Молочная математика
17.08.2017
Ctrl 
Консалтинг на ферме — шаг в будущее!
26.08.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»