Рубрики

Архив

Национальный день фермы на Сумщине

16 августа состоялся пятый Национальный день фермы. На этот раз площадкой для обмена информацией, знаниями и практическим опытом стало ООО «Отечество», что в районе Конотопа. Мероприятие посетило более 200 участников, которые являются представителями более 100 аграрных предприятий со всей Украины. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация производителей молока (АПМ), Всеукраинский аграрный совет (ВАС) и компания «Дикун».

День был насыщен общением, дискуссиями. Во время теоретической части участники Национального дня фермы имели возможность послушать интересные доклады о различных аспектах работы молочной фермы. В частности рассматривались вопросы снижения себестоимости производства молока, выбора гибридов на силос, заготовки качественного грубого корма. Не обошли выступающие мировые и отечественные тенденции развития молочной отрасли, перспективы и угрозы.

«Сегодняшняя встреча — это еще одна возможность получить знания, подискутировать, как старые добрые друзья, и попытаться найти успешную модель, потому что, как мы знаем, животноводство — направление очень непростое», — подчеркнул генеральный директор ООО «Отечество» Сергей Чижик.

О возможных сценариях развития событий в украинской молочной отрасли рассказал Андрей Дикун, председатель Всеукраинского аграрного совета:

«Второй год подряд у нас самые низкие в мире цены на молоко екстра класса. Транснациональным компаниям, работающим в Украине, интересен только украинский рынок. Если мы хотим иметь реальную среднюю мировую цену, то должны производить продукт, которым сможем торговать на мировых биржах. За эти годы мы действительно научились производить молоко екстра класса, по эффективности — мы далеко впереди постсоветских стран, но наша перерабатывающая промышленность очень хромает. В Польше, например, средний размер фермы — 20 коров, а мощность перерабатывающих предприятий составляет 4 тыс. тонн сырого молока в сутки. У нас же большие фермы на 500, 1000 и более голов, а молочного завода даже на 1000 тонн нет. Поэтому мы полякам не конкуренты».

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (36), октябрь 2016.

 Ctrl
Селекционная работа — это навсегда
05.07.2017
Ctrl 
Пейте, люди, молоко — будет на душе тепло
02.11.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»