Рубрики

Архив

Харм-Ян ван дер Бик, директор компании «Юниформ-Агри»: «Корова всегда была моим любимым животным, поэтому я хорошо знаю, где и как помочь фермеру»

Чтобы видеть информацию о всем поголовье, современном фермеру не нужно, как прежде, сидеть за кипами бумаг. Их заменили специальные компьютерные программы. Компания «Юниформ-Агри» является одним из мировых лидеров, которые занимаются их разработкой. На украинском рынке ее продукт появился почти шесть лет назад. В этом году директор компании Харм-Ян ван дер Бик посетил Голландский день молока и ответил на вопросы журнала «Молоко и ферма».

— Господин Бик, почему решили разрабатывать программное обеспечение именно для молочных ферм?

Я пришел в «Юниформ-Агри» в 1986 году. На тот момент компания работала в нескольких направлениях, а через три года, в 1989-м, новый инвестор принял решение развивать только молочную область. Мне предложили возглавить компанию, и с 1989-го я занимаю должность управляющего директора «Юниформ-Агри».

Я родился и вырос на молочной ферме, и корова всегда была моим любимым животным. Поэтому я хорошо знаю, где и как помочь фермеру. К тому же, меня вдохновляет этот вид бизнеса и его стремительное развитие. Благодаря совокупности этих факторов я на правильной должности, и мне до сих пор нравится то, чем занимаюсь.

— Опыт в молочном скотоводстве помогает в нынешней работе?

Конечно. Я и теперь могу подоить корову руками, а когда завершал обучение в Вагенинськом университете (Нидерланды), представил проект — первый доильный робот. Кстати, его демонстрировали в работе по телевидению в 1983 году. Это была первая корова, которую доили в студии. ИТ-технологии, связанные с молочным скотоводством, всегда были моим любимым предметом.

— Может сейчас фермер работать без автоматизированных систем управления данными?

— В прошлом мы были вынуждены это делать, потому что не было компьютеров. Я до сих пор храню книгу с записями, которой когда-то пользовался мой отец. Это толстый гроссбух, куда он записывал всю информацию о коровах. Если отец хотел проверить состояние стельности коров по стаду, то ему нужно было просидеть над ней целый вечер, что-то выписать и уже тогда делать подсчеты, чтобы понять, в правильном ли направлении он движется. Если взять, к примеру, ферму на 50 коров, то нужна целая ночь, чтобы подсчитать только ключевые показатели эффективности.

Наверное, на маленьких фермах можно обойтись без автоматизированных систем. Но если у вас большая ферма, то, думаю, невозможно управлять ею без программного обеспечения вроде нашего.

— Какие преимущества использования программного обеспечения для управления молочным стадом, кроме облегчения жизни фермеру?

— В каких еще странах работает «Юниформ-Агри»?

— Отличается рынок европейских стран от рынка постсоветского пространства?

Какие преимущества продукта от «Юниформ-Агри» по сравнению с другими от подобных компаний?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (36), октябрь 2016

 Ctrl
Генетический потенциал силосных гибридов: молоко и экономика
28.12.2016
Ctrl 
Национальный день фермы на Сумщине
02.11.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»