Рубрики

Архив

Генетический потенциал силосных гибридов: молоко и экономика

Сегодня селекционеры могут предложить производителям молока широкий ассортимент силосных гибридов. Об их технологических и экономических преимущества, особенности подбора и то, как реализовать высокий генетический потенциал, рассказывает Бенуа Делорд, руководитель проекта «Кормление животных» компании Limagrain.

Господин Бенуа, в чем цель и специфика селекционной работы с силосными гибридами кукурузы?

— Причина специфической настроенности нашей исследовательской работы над силосными гибридами в том, что в центре внимания должен быть конечный потребитель — молочная корова. Мы выводим гибриды специально для этой категории животных. Основная задача — достичь высокого уровня выхода энергии из силоса и сделать это таким образом, чтобы корм был безопасен для здоровья и не вызвал ацидозов.

Еще в 1977 году компания Limagrain решила разделить селекционную и исследовательскую работу с кукурузой на два направления: силос и зерно. Уже тогда наши исследователи и селекционеры сфокусировались на том, чтобы получать силос с лучшими показателями качества по содержанию энергии, переваримости органического вещества и клетчатки. При этом мы всегда помнили о надоях, ведь это очень важный фактор для фермера.

— Как рождается новый гибрид?

— Процесс вывода нового гибрида длится около четырех лет. Первые два года исследуются хозяйственно-экономические показатели: урожайность, устойчивость к болезням. Избираются лучшие варианты. После того начинается исследование кормовых характеристик: переваримость, выход энергии, питательность. Почему в центре нашего внимания переваримость клетчатки? Это тот ресурс, который обычно упускается, потому принято больше считаться с таким признаком, как выход крахмала. Впрочем, более 50% энергии в кукурузе мы можем получить из стебля и листьев.

Существует прямая связь между перевариваемой клетчаткой и переваримостью всего растения. Чем меньше переваримость клетчатки, тем меньше переваримость растительной массы и тем меньше мы получаем энергии. Достигнув лучшей переваримости клетчатки, увеличиваем показатель переваримости всего растения и, соответственно, больше энергии из такого корма сможет получить животное.

— Каким образом этого достичь?

— Мы сосредоточились на исследовании содержания лигнина и его структуры в гибридах. В различных гибридах они разные. Мы сумели изменить структуру лигнина в стенках клетки, благодаря чему улучшается доступ ферментов рубца к целлюлозе и гемицеллюлозе. При лучшей переваримости клетчатки увеличивается выход энергии. Это мы установили, сравнив более тысячи гибридов кукурузы (таблица 1).

Таблица 1

Преимущества гибридов с высокой переваримостью

  Гибриди с высокой переваримостью (#238)Другие гибриди (#861)
Сухое вещество, % 34,7 34,5
Переваримость органического вещества, % 72,1 71,2
Переваримость клеточной стенки, % 52,5 49,9
Чистая энергия, UFL* 0,92 0,90
Содержание крохмала, % 32,7 33,6

*Французская единица измерения энергии лактации, эквивалент энергетической ценности 1 кг ячменя.

Источник: LG France (1445 образцов кукурузы урожая 2016 с содержанием СВ от 28 до 38%).

На первый взгляд, разница в показателях не такая уж и большая: на 1% лучше переваримость растения, на 2,5% лучше переваримость клетчатки, дает на 2% больше энергии.

— И что это значит?

— Попробую объяснить, как эти проценты трансформируются в энергию и деньги. Дополнительные 2% переваривания клетчатки дают нам лишь 0,01 единицы энергии на 1 кг сухого вещества. Но если мы перемножим это число на выход СВ с гектара, то получим около 150 UFL, что эквивалентно 150 кг ячменя. При цене тонны ячменя 150 долл. это составит 22,5 евро. Это те средства, которые мы не вкладываем дополнительно, но дополнительно зарабатываем благодаря увеличению переваримости и содержания энергии в корме. Имея высокий выход энергии с гектара, вы заготавливаете больше энергии с силосом для животного и можете сэкономить на концентрированном корме в рационе.

— Как переваримость силоса сказывается на молоке и кошельке?

— Где искать резервы для снижения себестоимости?

— Каким основным параметром следует руководствоваться при определении времени уборки кукурузы на силос?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (37), декабрь 2016.

 Ctrl
Маржа диктует правила игры
28.12.2016
Ctrl 
Харм-Ян ван дер Бик, директор компании «Юниформ-Агри»: «Корова всегда была моим любимым животным, поэтому я хорошо знаю, где и как помочь фермеру»
02.11.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»