Рубрики

Архив

К экономии через высокие технологии

В предыдущем номере журнала мы провели вас маршрутот молочного тура по Литве. В этом номере продолжаем двигаться Прибалтикой и остановимся в Эстонии и Латвии. В Эстонии украинские аграрии посетили крупнейшую молочную ферму страны Vaatsa Agro, принадлежащей молочной группе Trigon Dairy Farming.

В ногу со временем

Молочная группа Trigon Dairy Farming — крупнейший производитель молока Эстонии. Ей принадлежит три крупных молочных хозяйства, обрабатывающих 8 тыс. га земли. Половина земель принадлежат компании, остальные —арендованные. Всего содержат 7000 голов крупного рогатого скота, из них 3500 — дойные коровы, от которых в год надаивают 30 тыс. тонн молока. Самая новая и самая большая молочнотоварная ферма компании — Vaatsa Agro — появилась на месте старого советского комплекса в поселке Лоола (Lõõla) в центральной части Эстонии. Для сооружения производственной площадки, оборудованной самим современным оборудованием, понадобилось чуть больше года. Строительные работы начали в сентябре 2013-го и уже в июле 2014-го новый коровник заполнили первыми коровами.

«Мы приобрели эту площадку в 2012 году и сразу знали, что должны строить ферму. На все понадобилось год-полтора, в том числе чтобы получить необходимые разрешения. Мы собрали все необходимые для строительства документы, их быстро проверили, и проект стартовал.

Общий размер инвестиций в ферму достиг 11 млн. евро, из них 3 млн. — наши собственные. Были привлечены и государственные деньги. Для подведения электричества потратили 186 тыс. евро, 100 тыс. евро — на строительство дорог. Около 3 тыс. евро в квартал платим за пользование водой. И примерно столько же идет на экологические расходы. Евросоюз не возместил никаких затрат на строительство фермы. Субсидия, которую мы получили, была 500 тыс. евро. Программы поддержки действуют только для малых компаний, — рассказывает менеджер фермы Маргус Мулд.

Это третья ферма, которую мы построили, и приоритетным для нас является использование новейших технологий и внимание к каждой мелочи. Все это играет важную роль в производстве. В течение двух недель мы находились в США, где посещали большие молочно-товарные фермы, изучали их конструктивные особенности. На тот момент у нас не было опыта, поэтому и перенимали его в американских коллег: как спроектировать ферму, какое оборудование использовать, сколько работников привлечь и тому подобное. Брали их опыт за образец: меньше людей — больше техники ».

Сейчас ферма Vaatsa Agro владеет 4 тыс. га земли и удерживает около 4 тысяч голов КРС, в том числе 1000 дойных коров. Их делят на 4 группы по 250 голов для удобства доения в зале типа «карусель» на 80 мест. На момент установления она была второй в Европе. Ее называют сердцем фермы. За 35-40 минут на такой установке можно выдоить 250 коров.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (37), декабрь 2016.

 Ctrl
Метаболическое программирования телят с использованием автоматических кормушек
28.12.2016
Ctrl 
Маржа диктует правила игры
28.12.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»