Рубрики

Архив

Метаболическое программирования телят с использованием автоматических кормушек

Хольгер Крузе, Holm & Laue GmbH, Германия

Кормление телят является одной из ключевых составляющих в технологии их выращивания и требует повышенного внимания. В течение длительного времени упор делался на минимизации расходов из-за уменьшения порций молока, чтобы ускорить переход животных на сухие и концентрированные корма. Сегодня мы хорошо знаем, что основа будущей продуктивности животного закладывается именно в раннем возрасте, и хорошое кормление является залогом получения максимального результата от генетического потенциала животных.

Телята рождаются с многими недоразвитыми внутренними органами. Благодаря компьютерной томографии было установлено, что полное формирование легких занимает около трех недель (Dr. Bernd Linke, Германия). Все другие органы также быстро развиваются в первые недели жизни и наблюдается активный рост количества клеток в тканях. Вот почему пища с высокими питательными свойствами особенно важна именно в этот период жизни теленка.

Для высокой производительности корова требует хорошо развитого вымени. Исследованиями было установлено, что интенсивное кормление телки в течение первых месяцев жизни положительно влияет на развитие ее вымени (табл. 1). В дальнейшем такое кормление не имеет никакого смысла. Более того, телки, получавших большое количество энергии в возрасте после шести месяцев, были склонны к ожирению.

Таблица 1.

Раннее развитие вымени (клеток паренхимы) у телят

Уровень потребленной энергии со 2-й по 8-ю неделю жизни НизкийВысокий
Паренхима, г/100 кг массы тела 1,9 6,2
Уровень потребленной энергии с 8-й по 14-ю неделю жизни Низкий Высокий Низкий Высокий
Паренхима, г/100 кг массы тела 16 15 24 23

Источник: Вrown et al., 2005.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (37), декабрь 2016.

 Ctrl
Мечты сбываются
28.12.2016
Ctrl 
К экономии через высокие технологии
28.12.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»