Рубрики

Архив

Мечты сбываются

Сделать резкий поворот в жизни в зрелом возрасте решится не каждый. Для директора СООО «Мрия» на Харьковщине, главным двигателем стала любовь к земле. Анатолий Николаевич Головко вобрал ее с детства, когда помогал родителям на земле. Погрузились в аграрное дело и жена Галина Степановна и их двое детей, сначала просто помогая мужу и отцу, а затем с полной ответственностью. Кроме большого количества различных направлений сельскохозяйственного производства развивают и молочное. Из 300 коров нарастили дойное стадо до 1050 голов. Почти втрое подняли продуктивность скота. Построили 5 коровников, построили молочный блок с роторной установкой на 36 мест.

Об истории семейного бизнеса Головко, трудности становления и заслуженные добросовестным и тяжким трудом победы мы и хотим рассказать читателям журнала.

Возрождение «Мечты»

Успешный фермер Анатолий Головко прежде и не думал, что будет работать на земле. Окончил техникум, получил специальность энергетика. Но с выходом закона об аренде земли Анатолий Николаевич решил оставить должность начальника цеха домостроительного комбината и в 1988-м стал первым арендатором в Харьковской области. Для начала взял в аренду 6 га земли и ставок 14 га. Однако нестабильность 90-х сказалась и на этом. Проработав три года, пришлось земли отдать, потому что не продлили договор аренды.

Первые неудачи не погасили желание заниматься сельским хозяйством. Судьба привела в Луганскую область, где Анатолий Николаевич вновь арендует землю (сначала 17 га, в дальнейшем — 50) и уже в 1993 году организовывает фермерское хозяйство «Виктория». Оно и по сей день работает, имея в своем распоряжении около 6 тыс. га. В 2000 году Анатолий Николаевич откликнулся на просьбу земляков взять под опеку падшее в то время сельскохозяйственное общество «Мрия», что в Купянском районе Харьковской области.

«К нашему приходу в хозяйстве часто менялись директора и их заместители, людям несколько лет не платили заработную плату. Относительно молочной фермы, то на бумаге числилось около 300 коров, которые почти не давали молока. Это был тот период, когда все вырезали скот. А мы, наоборот, начали постепенно наращивать производство. Было трудно, но ничего. Как говорится, с оптимизмом вперед», — делится воспоминаниями директор "Мрии«Анатолий Головко.

Технического образования для сельского хозяйства было мало, поэтому снова взялся за науку — закончил Луганский сельхозинститут и Харьковскую зооветеринарную академию.

Масштабная реконструкция

По словам Анатолия Николаевича молочное направление развивали практически на пустом месте. В наследство семье Головко досталась запущена советская ферма, старые коровники (один четырехрядный, остальные — двухрядные) на 100 голов, кое-где еще деревянные, и 300 коров на привязном содержании.

Летом из душных коровников животных выгоняли в открытые отряды. Но жара очень донимала животных. Конечно, в таких условиях работать было трудно. Нужно было строить новые помещения. Был страх, что заберут землю, и все-таки взялись постепенно развивать и совершенствовать молочный комплекс.

Сначала закупили строительные материалы. С советских времен осталось много коровников, которые можно было разобрать. Так из подручных материалов началось строительство. Ежегодно на месте старого помещения появлялось новое. За пять лет построили пять коровников. Кстати, ни одного похожего. Взять хотя бы систему вентиляции — все разные. Учились на собственном опыте и ошибках. Первый коровник строили с подрядчиком, но уже в процессе работы приходилось вносить коррективы, ибо условия для коров были не совсем комфортными, дизайн мог привести к неудобствам в работе техники и оборудования. Следующие строили по собственным проектам, самостоятельно рассчитывали размеры, учитывая потребности скота. Тем не менее можно найти несколько присущих всем помещением общих качеств: практичность, удобство и безопасность для работников и животных.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (37), декабрь 2016.

 Ctrl
Работы в Украине — непочатый край
28.02.2017
Ctrl 
Метаболическое программирования телят с использованием автоматических кормушек
28.12.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»