Рубрики

Архив

Работы в Украине — непочатый край

Австрийская компания «Пёттингер» пришла на украинский рынок десять лет назад, значительно позже других поставщиков аналогичной техники. За это время выросли, окрепли и для многих производителей молока стали не просто надежным деловым партнером, а проводником знаний. О европейском подходе к ведению бизнеса, об эволюции кормозаготовки и о становлении компании рассказывает директор ООО «Пёттингер Украина» Вадим Андрущак.

Вадим Иванович, какой вам помнится наша молочная отрасль 10 лет назад?

— Помню 2006 как время бурного роста экономики. На международном рынке ощущался значительный спрос на молочное сырье, и оно росло в цене. Это был период стабильного курса гривны относительно доллара и массовой валютной ипотеки. На экране телевизора был Виктор Андреевич и были большие надежды, что все у нас будет только хорошо. Если же говорить о молочных фермах, то почему-то вспоминается полное отсутствие понимания производства как системы, и кормления — как ее неотъемлемой составляющей. Себестоимость производства молока нужна была только как показатель для бухгалтерской отчетности, а не как предпринимательский инструмент. Силос тогда был с советским запахом.

— Ваша оценка заготовки грубых кормов в украинских хозяйствах десять лет назад.

— Мы тогда делали свои первые шаги в Украине как компания, и было такое впечатление, что большинство не понимало ценности основных кормов. Силос заготавливали так, как это делали еще в советское время. О качестве особо не переживали. Однако именно в это время начал просыпаться интерес и были первые попытки улучшить кормовую базу на тех сельскохозяйственных предприятиях, которые расширяли стадо и ставили цель поднять надои.

— Какие были планы?

— Хотелось сеять доброе и вечное. Я получил специальность агронома в Украине, затем прошел курс обучения по экономике аграрного бизнеса в Баварии. За рубежом оставаться не хотелось, а было большое желание развивать Украину. Хотелось все менять, сдвигать вещи с места, много действовать и чтобы обязательно был результат. Десять лет спустя признаюсь, что планету с орбиты сдвинуть не удалось, а вот по большинству клиентов на сегодня имеем удвоение результатов с молочной продуктивности, люди четко оперируют себестоимостью производства молока как инструментом для оценки эффективности бизнеса. В этом успехе есть частичка и нашего труда. То есть, эти годы не прошли даром.

— Как выстраивалось сотрудничество с хозяйствами?

С какими основными трудностями столкнулись?

Оправдались ли надежды и произошли ли реальные изменения в качестве грубых кормов?

Какие факторы способствовали позитивным изменениям в украинской молочной отрасли?

Как изменилось за это время отношение производителей к себе самим и к молочному бизнесу?

Как оцениваете будущее молочной отрасли Украины и какое место вашей компании в нем?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Генетика как инструмент влияния на эффективность и себестоимость производства молока
28.02.2017
Ctrl 
Мечты сбываются
28.12.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»