Рубрики

Архив

Технологическую революцию мы уже сделали, впереди — ментальная

За последние десять лет национальное молочное скотоводство кардинально изменилось. Изменилось и отношение к нему производителей аграрной продукции. Однако этого недостаточно, чтобы ответить на новые вызовы мирового и украинского молочных рынков. О необходимых изменениях в отрасли, отношении игроков рынка и роль Ассоциации производителей молока рассказывает инициатор ее создания, председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дикун.

— Андрей Евгеньевич, какой помните украинскую молочную отрасль 10 лет назад?

— Хотя закончил аграрный университет и изучал предмет «Животноводство», ферму никогда не видел. Пожалуй, впервые в жизни молочную ферму увидел за рубежом, когда в 2005-м начали организовывать учебные поездки для украинских аграриев в Данию. Сначала акцент был на свиноводстве, но со временем люди захотели больше узнавать о молочном производстве. В Дании мы посещали фермы с различными доильными залами на 200-500 коров и беспривязным содержанием скота. Все были просто в восторге, потому что такого раньше не видели. Поражала технологичность и эффективность.

И если со свиноводством все было более-менее понятно (сколько не имеешь животных, технология всегда одна), то каждая молочная ферма — это отдельная технологическая картина: различные доильные залы, породы, разные подходы к кормлению. Большинство наших фермеров тогда даже не думали, что у нас когда-то будут такие комплексы.

Какое впечатление оставляли украинские молочные фермы того времени после увиденных за границей?

— Когда приезжал на украинские хозяйства, понимал, что это совсем другое: старые коровники, привязное содержание, несчастные люди. Тогдашние украинские фермы напоминали нынешний Укравтодор, когда один машет лопатой, а десять стоят рядом и курят.

— Что побудило к созданию Ассоциации производителей молока?

С кем было тяжелее выстраивать работу: хозяйствами, коммерческими компаниями, переработчиками или властью?

— Какие основные качественные изменения произошли в молочной отрасли за последние 10 лет?

— Какие сейчас основные задачи стоят перед АПМ?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Успех в объединении
28.02.2017
Ctrl 
Генетика как инструмент влияния на эффективность и себестоимость производства молока
28.02.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»