Рубрики

Архив

Об эффективности животноводства и кормопроизводства

Личность Эльмана Оруджева хорошо известна в кругу украинских производителей молока и за его пределами. Он был среди первых, кто начал внедрять в Украине промышленное производство молока. За последние десять лет отрасль вышла на новый уровень, но лучшие мировые показатели еще впереди. О том, чему научились отечественные молочники, и о новых идеях развития молочной отрасли рассказывает заместитель руководителя департамента сельскохозяйственного производства по животноводству агропромхолдинга «Астарта-Киев» Эльман Гасанович Оруджев.

— Эльман Гасанович, какой вам помнится Украинская молочная отрасль 10 лет назад?

Для нашей молочной отрасли 2006-й и 2007-й можно назвать годами, когда было воспринято новые технологии. Хорошо помню 1999-2000 годы, когда корпорация «Агро-Союз» начала внедрять новые мировые знания и технологии, в частности беспривязное холодное содержание скота, доильные залы, однотипное кормление. Процессы восприятия этих технологий продолжались долго. Дискутировали в течение 6-7 лет. Я бы сказал, что в 2007-м дискуссии прекратились, все пришли к выводу «надо!». Новые знания перестали отталкиваться. Хотя, конечно, оставались и такие производители, которые относились к ним категорически.

Появились последователи «Агро-Союза». В частности, среди них были ОДО «Терезино» и ООО «Украинская молочная компания» (Киевская обл.). Люди поверили в бизнес, решились на реконструкцию и строительство ферм, устанавливали доильные залы, переходили на однотипное кормление, покупали кормосмесители, хотя не каждый имел средства для одноразовых больших инвестиций. Начался период взвешенного подхода. Десять лет назад были приняты новые глобальные технологии содержания, кормления, доения, управление здоровьем и воспроизведением, но не план дальнейшего развития отрасли и достижения лучших производственных показателей.

— Какой в то время у вас был багаж знаний и опыта?

— Я был полностью готов к внедрению новых технологий. Я некоторое время работал в «Агро-Союзе», который был своего рода пропагандистом и проводником новых знаний и технологий. На наших семинарах и конференциях мы рассказывали аграриям о лучшем мировом опыте и демонстрировали первый отечественный. Затем я начал работать самостоятельно как независимый консультант, и этот период также мне очень запомнился. Я помогал реализовать проекты в Украине и России. Впоследствии в моей жизни появился Андрей Дикун и Ассоциация производителей молока. И тот багаж знаний и опыт, который накопился еще в «Агро-Союзе» и других проектах, начали использовать для членов ассоциации.

Что давалось труднее в процессе внедрения новых технологий?

Какие ошибки или недостатки были характерны для прожитого десятилетия?

Как сделать производство молока прибыльным?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Чтобы развивать производство и быть успешным, надо иметь желание
28.02.2017
Ctrl 
Производство молока должно быть рентабельным
28.02.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»