Рубрики

Архив

Чтобы развивать производство и быть успешным, надо иметь желание

Вадим Петрович Чагаровский, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, — это специалист, который начинал путь в профессии помощником мастера на молочном заводе и постепенно проходил все ступени до высоких позиций в молочной отрасли Украины. В годы независимости осуществил свою мечту — первым построил в Украине новое современное предприятие и дал толчок его развитию. Он живет интересами отрасли и верит, что впереди — новые интересные проекты.

Татьяна Антоненко

— Вадим Петрович, какие изменения прошла украинская молокоперерабатывающая отрасль за последние 10 лет?

К сожалению, можно констатировать, что ни одного шага вперед молокоперерабатывающая отрасль за эти годы не сделала. Не состоялась общая модернизация отрасли, необходима хотя бы в связи с нашими декларациями о вступлении в ВТО, начиная с 2004-2005 года, а затем намерением вступления в ЕС. Сотрудничество с такими организациями и объединениями требует совершенно иного уровня молочной отрасли. Жаль, но движения вперед не наблюдалось. Есть отдельные островки положительных изменений, успехи некоторых компаний. В целом молокопереработка живет сейчас тем, что было создано в советское и постсоветское время.

Объем переработки в последние 10 лет также не увеличился. Наоборот, он сократился. Если в 2006 году перерабатывалось 6,2 млн тонн в год, то теперь примерно 4,2 млн тонн, что почти на треть меньше.

Единственное положительное, о чем можно говорить, — это то, что в структуре молока, поступающего на переработку, 50% составляет сырье, полученное из сельхозпредприятий. То есть, доля индустриально произведенного молока возросла, и это хорошие изменения, так как переработчики, работая с сельхозпредприятиями, могут контролировать качество молока, планировать сотрудничество с поставщиками и говорить об условных сырьевых зонах.

— Что можно сказать о появлении новых молокоперерабатывающих предприятий в Украине и модернизации существующих?

— За последние 10 лет в Украине появилось два новых предприятия: в 2008 году было запущено Белоцерковский молочный комбинат мощностью переработки 250 тонн в сутки. Его специализация — производство цельномолочной продукции. Завод построен буквально в чистом поле, с нуля. В 2012 году вступил в строй Винницкий молочный комбинат, принадлежащий компании Roshen который и производит для нее продукцию, то есть специализируется на продукции B2B: масло, сухое молоко и молочный жир. Продукция Винницкого комбината также идет на экспорт.

Новые технологические линии по производству брендов детского питания «Агуша» (PepsiCo) и «Яготинское для детей» (Яготинский маслозавод) нельзя назвать новыми предприятиями, это новые цеха в составе существующих предприятий.

Что касается модернизации, то, прежде чем говорить о ней, надо разделить перерабатывающие предприятия на те, которые можно отнести к стабильным, и к проблемным. К стабильным я бы отнес предприятия мультинациональных компаний. Таких крупных предприятий у нас три: Danone, Lactalis и PepsiCo. Из украинских этой группы можно включить «Молочный альянс», «Люстдорф», Тернопольский гормолзавод и «Дубномолоко».

Сейчас в Украине более 200 перерабатывающих предприятий, отчитывающихся о производственной деятельности. Но надо их четко разделять, потому что сегодня 20 компаний перерабатывают 80% сырья, поступающего на переработку. А остальное молоко, 20% идет на 150-160 предприятий, которые фактически никак не влияют на молочный рынок. Мало того, это именно те предприятия, которые не прошли модернизацию и не в состоянии ее провести, поэтому судьба этих предприятий одна — они обанкротятся.

Что вы можете сказать о конкуренции на внутреннем рынке и маркетинговые стратегии украинских молокоперерабатывающих компаний?

Какова ситуация с законодательным обеспечением отрасли и государственной поддержкой?

Какова ситуация с подготовкой специалистов молочной отрасли?

Что вы думаете о возможности вертикальной интеграции в молочной отрасли Украины?

Каковы перспективы украинской молочной отрасли?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Автоматизированная выпойка телят: отечественный опыт
28.02.2017
Ctrl 
Об эффективности животноводства и кормопроизводства
28.02.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»