Рубрики

Архив

Украина все ещё в начале раскрытия своего аграрного потенциала

Почётным гостем Десятого, юбилейного, молочного конгресса стал Хайнц Пёттингер, управляющий соучредитель компании PÖTTINGER Landtechnik GmbH (Австрия), которая является одним из мировых лидеров по производству почвообрабатывающей и кормоуборочной техники. Успешный бизнесмен поделился секретами многолетнего успеха семейного дела, а также рассказал о тенденциях и новациях в сельскохозяйственном машиностроении и то, почему Украина является стратегическим рынком сбыта сельскохозяйственной техники.

Беседовала Ирина Глотова

— Господин Хайнц, приветствуем вас в Украине! Каковы ваши впечатления и ощущения от нашей страны?

— Я очень рад быть здесь. У вас замечательная страна, я просто в восторге от нее! Первый раз я посетил Украину 10 лет назад, и стараюсь каждый год приезжать сюда. Тогда вы делали только первые шаги в направлении масштабной мировой торговли зерном и маслом. Сегодня Украина является бесспорным лидером. Вы, без преувеличения, кормите мир. Это гигантский шаг вперед. Ваш народ — это энтузиасты, которые несмотря на революции развивают общество и новую, по-настоящему европейскую страну, — этому нельзя не отдать должное.

Однако, на мой взгляд, Украина все еще в начале раскрытия своего аграрного потенциала. Многие отрасли сельского хозяйства у вас находятся в упадке, над этим надо работать. Нужно вкладывать больше средств в переработку продукции и прилагать усилия для повышения эффективности использования техники и технологий.

— Расскажите, как развивается сегодня компания PÖTTINGER?

— Наша компания — это семейный бизнес. Мы производим сельскохозяйственную технику с 1871 года. Мы, я и мой брат Клаус, являемся четвертым поколением, которое работает на благо компании. Стали у руля PÖTTINGER еще в 1991 году. Когда компанию основал наш прадед Франц Пёттингер, мы стартовали с производства техники для резки кормов. Далее были разнообразные прессы и измельчители. Сегодня выпускаем большой ассортимент плугов, культиваторов, косилок, комбайнов, специальной посевной техники. Особенность нашей техники в том, что она не только эффективно выполняет свою работу, но и бережно «относится» к почве. Мы постоянно модернизируем ее, чтобы она становилась быстрее и мощнее.

Мы хорошо понимаем, что механизация — это непременный элемент развития сельского хозяйства. Ежегодно все больше молодёжи переезжает из сел в города, и это означает, что механизированный труд так или иначе должен замещать человеческий ресурс. Механизация дает хозяйству производительность, что означает увеличение финансовой выгоды. Однако на первом месте во всех случаях — качество продукции.

— Вы европейская компания и европейский рынок является стратегическим для сбыта вашей продукции. Какое место в этом контексте вы отводите Украине?

— Действительно, Украина занимает ведущее место в структуре наших продаж в Европе. К примеру, за прошлый год мы увеличили продажи нашей техники украинским аграриям на 10%. Если общий оборот продаж компании PÖTTINGER составляет более 300 млн. евро, то 71% нашей техники продается в Европе, а на Украину приходится более 3% продаж. Мы имеем здесь свое представительство, в котором работает 30 человек. Это фантастическая команда!

Вообще должен сказать, что в Украине очень много специалистов высокого, европейского уровня. Однако этого недостаточно, у вас большой потенциал к развитию, в частности и в машиностроении.

— По вашим оценкам, какой из рынков техники в мире будет развиваться динамично в последующие годы Азия, Европа, возможно, США?

— Украина. Только Украина!

— Если вы так уверены в потенциале нашего государства, не пора ли здесь открыть завод компании PÖTTINGER?

— У нас уже есть заводы в Австрии, Германии, Чехии. Сейчас этих мощностей и объёмов достаточно. Однако в случае необходимости, мы готовы производить технику PÖTTINGER и в Украине — всему своё время.

— Какая техника PÖTTINGER пользуется наибольшим спросом среди украинских фермеров?

— Как покупать технику и одновременно экономить средства?

— Какие тенденции в сегменте сельскохозяйственной техники во всём мире?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (39), апрель 2017.

 Ctrl
Опыт заготовки грубых кормов в ООО «Отечество»
05.05.2017
Ctrl 
Маркировка корня хвоста как метод выявления коров в охоте
05.05.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»