Рубрики

Архив

Микроклимат в коровниках и телятниках: комплексный подход

Оптимальный микроклимат в коровнике обеспечивает здоровье животных, максимальную конверсию корма, а, следовательно, производительность. Экстремальные показатели температуры и влажности воздуха негативно влияют как на животных, так и на персонал и собственно здание. Во время Х Международного молочного конгресса специалист из Германии Юрген Кёниг поделился опытом управления микроклиматом в коровниках и телятниках с помощью строительных особенностей и различных систем вентиляции.

Микроклимат в коровнике

Он зависит от ряда факторов, в частности:

  • температуры воздуха в помещении (оптимальная от +4 до +15 ° С)
  • влажности воздуха (она должна быть в пределах 50-75%);
  • скорости движения воздуха (чтобы предотвратить сквозняки зимой, скорость не должна превышать 0,2 м/с);
  • концентрации вредных газов; она растёт вместе с температурой;
  • освещения (для дойных коров — минимум 120 лк, для телят — 80 лк)
  • пыли.

Например, высокое содержание вредных газов в воздухе приводит к снижению продуктивности животных, а пыль и высокая влажность способствуют развитию грибов и вредных микроорганизмов в помещении. Последствия отсутствия контроля микроклимата негативно влияют как на животных, так и на работников и само здание (особенно в зимний период).

Высокая температура воздуха в коровнике вызывает тепловой стресс у животных. Он, в первую очередь, негативно влияет на легкие и кровь. Одной из терморегуляционных функций коровы есть потоотделение. При тепловом стрессе оно значительно повышается, в организме также наблюдается потеря бикарбонатов. Это приводит к уменьшению уровня рН в рубце, а потому существует риск возникновения ацидоза. Последствиями теплового стресса также могут быть болезни копыт (лиминит, межпальцевый дерматит и т.д.), половых органов, из-за чего ухудшается воспроизводственная способность.

В тепловом стрессе организм коровы борется за сохранение жизнеспособности, а потому молочная продуктивность становится второстепенной. Вместе со снижением надоев повышается риск возникновения маститов. Это неблагоприятные последствия теплового стресса, однако их перечень на этом не заканчивается.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (40), июнь 2017.

 Ctrl
Оплодотворение проблемных коров
05.07.2017
Ctrl 
Кистоз яичников коров
05.07.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»