Рубрики

Архив

Роботы-дояры: успешный «тест-драйв»

В декабре 2012 года на молочном комплексе ОДО «Терезино», что в Свободной Тарасовке Киевской области, заработали первые в Украине роботы-дояры. Тогда журналисты «Молока и фермы» вместе с другими ездили посмотреть на чудо-машины. С тех пор прошло пять лет, и мы снова побывали в хозяйстве, чтобы узнать, как на практике показала себя система добровольного доения коров.

ОДО «Терезино» можно без преувеличения отнести к наиболее прогрессивным хозяйствам отечественной молочной отрасли. Владельцы предприятия, Надежда Дмитриевна и Иван Николаевич Кудлай, всегда открыты к инновациям и технологических ноу-хау, которые способствуют повышению эффективности производства молока. Одними из первых в Украине они перешли на беспривязное содержание коров, установили доильный зал, построили биогазовую установку. В конце концов, они стали «крестными отцами» роботизированного доения в Украине. Сначала хозяева тщательно изучили особенности новой технологии, которая быстрыми темпами завоёвывает мир, примерялись и приценились, а уже окончательное решение приняли после того, как посетили крупные роботизированные молочные комплексы в Германии и России.

Проектная мощность молочной фермы в Свободной Тарасовке составляет 500 дойных коров. Сейчас здесь держат 450 коров украинской черно-пестрой молочной и голштинской пород. Используют беспривязную систему содержания. Коровник разделен на 4 секции по 125 животных. В нем установлено восемь роботов-дояров (другими словами — станций добровольного доения), каждый обслуживает 65-70 коров.

Построен коровник по современным технологиям и требованиям, который обеспечивает животным максимальный комфорт. В частности, надлежащий микроклимат в помещении поддерживают с помощью соответствующей высоты коровника и опускания/поднятия боковых штор. Шторы регулируются автоматически, хотя можно это делать и вручную. Крыша изолирована, что означает сохранение тепла зимой и хорошее охлаждение летом. Оборудованы комфортные стойла для отдыха животных. Достаточно места, света, чистого воздуха, а тишину нарушает только кормораздатчик дважды в сутки или шуршание комбикорма в автоматизированных кормушках.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (40), июнь 2017.

 Ctrl
Анализ корма: скрытые возможности
17.08.2017
Ctrl 
Оплодотворение проблемных коров
05.07.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»