Рубрики

Архив

Эльман Оруджов: «Мы готовы к конкуренции с мировыми лидерами производства молока»

Оруджов Эльман Гасанович,
эксперт, консультант по молочному скотоводству

Вы изучали молочное скотоводство во многих странах мира. Как Вы оцениваете потенциал развития молочной отрасли в Украине?

Давайте рассмотрим основные факторы, влияющие на отрасль молочного скотоводства. В первую очередь — это кормовая база. А где сегодня самые плодородные почвы в мире? В Украине. Поэтому природно-климатические условия у нас просто идеальны для развития данной отрасли.

На втором месте стоит географическое расположение нашей страны. Крупнейшие мировые рынки — Россия и Азия — рядом, а выход к Черному морю открывает уникальные возможности для экспорта.

Мы имеем все предпосылки для успешного ведения молочного скотоводства в Украине.

При выборе места размещения фермы следует обращать внимание на культуру и религию населения, которое там проживает. Так, например, в Арабских Эмиратах вы свинокомплекс не построите, так как это будет противоречить религии. В Украине сотни лет корова была это кормилицей семьи, она является неотъемлемой частью культуры нашего народа. Кроме того, украинцы понимают, что блага можно получить только через труд. Мы не избалованы природой так, как, например, Русские, которым нет необходимости работать, можно просто заниматься охотой и для проживания использовать только дары природы.
Мы имеем все предпосылки для успешного ведения молочного скотоводства в Украине.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 1, июнь 2010 г.


 Ctrl
О делах государственных
11.04.2011
 

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»