Рубрики

Архив

Сахар и молоко — очень сочетаемые вещи при правильном подходе к делу

Агрофирма им. Довженко, что на Полтавщине, является структурным подразделением агропромхолдинга «Астарта-Киев» — лидера по производству сахара в Украине. По итогам 2016-го, компания установила абсолютный рекорд за всю историю своей деятельности — 505 тыс. тонн сахара. Производство молока в агрофирмах холдинга возросло до 106 тыс. тонн. О сочетаемости сахарного и молочного бизнеса, а также новую модель организации производства животноводческой продукции, которая может стать образцом для других молочных ферм, нам рассказал генеральный директор ООО «Агрофирма им. Довженко» Виктор Николаевич Скочко.

— Виктор Николаевич, какова роль отводится молочному направлению в возглавляемой вами агрофирме и в холдинге?

Главная, как говорят в кино или театре. В агрофирме им. Довженко содержится около 40% поголовья крупного рогатого скота «Астарты» и производится 50% всего молока холдинга. Сегодня суточное производство молока в агрофирмах холдинга составляет 300 тонн, из них 150 тонн наши. За прошлый год мы произвели 54 тыс. тонн молока.

Можно сказать, что агрофирма им. Довженко это основная молочная площадка «Астарты». Ни одна из других ее агрофирм не имеет такого поголовья, такой продуктивности животных и такого уровня развития производства.

Еще в начале 2000-х у нас этот проект начал перерастать из социальной в деловую плоскость. А в 2016-м началось внедрение новой модели организации производства молочной продукции. Вся практика и опыт, который нарабатывается у нас, переносится на другие молочно-товарные фермы холдинга.

— Расскажите, как выстраивалось молочное скотоводство в АФ им. Довженко.

Девяностые годы были очень сложными для всего аграрного сектора страны. Сначала сельскохозяйственное производство держалось за счет ранее нажитых активов, а в конце 90-х началось резкое сокращение, и не только в животноводстве, а во всем. Ситуация была критическая, и именно в это время, в 1999 году, односельчане избрали меня председателем коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСП) в родном селе Гоголево.

Было чрезвычайно трудно. Помню, как всем селом выходили полоть кукурузу, сахарную свеклу. Коров пасли, трижды доили. Зерно сразу из-под комбайна у нас забирали за электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Огромные налоги и долги тянули на дно. Я тогда очень жалел, что дал односельчанам надежду.

Однако руки не опускали. Путем невероятных усилий нам удалось сократить убытки: если в 1998-м они были 1,5 млн. гривен, то в 1999-м — 600 тыс. Но это были убытки.

Я не видел другого выхода, кроме как найти мощного промышленного партнера. В нашем Шишацком районе их было три: Шишацкий сырзавод, который в то время успешно работал; крупная строительная организация, которая помогала горюче-смазочными материалами; и Яреськовский сахарный завод. Тогда я чувствовал себя, как витязь на распутье с известной народной сказки, и выбрал сахарный завод.

Приехал к директору сахарного завода и говорю: «Вам нужена свекла, а нам ваша помощь семенами, удобрениями, средствами защиты растений, горюче-смазочными материалами».

Директор ответил: «Акции нашего сахарного завода выкупает „Астарта“ и в ее руководства тоже такая мысль налаживание партнерских отношений с агропроизводителем».

Поэтому через несколько недель я встретился с Виктором Петровичем Иванчиком. В Яреськах наши пути пересеклись, и мы начали сотрудничать.

Когда вспоминаю о первых наших результатах, то и смешно, и стыдно. Например, в 1999-м мы получили 130 центнеров сахарной свеклы с гектара. Тогда мы их даже всё не собрали, потому что больше тратили на горюче-смазочные материалы для комбайнов и оплату труда, чем зарабатывали от продажи собранного. Действительно, так и было. Пришлось принять радикальное решение: остановить работу комбайнов. Одновременно обратился к односельчанам: в субботу и воскресенье все выходите на поле, кто сколько накопает.

Тогда мы сдали 1000 тонн свеклы. Было очень тяжело, но была вера. Это был хороший урок, мы не опустили руки, потому что понимали: раз есть сахарный завод, нам надо учиться выращивать сахарную свеклу. Что делает вера!

За это время мы ступенька за ступенькой поднимали урожайность 250, 300, 350, 400, 450 центнеров на гектар. Некоторое время задержались на отметке 450. Затем пересекли рубеж 500, а в прошлом году достигли урожайности 700 центнеров с гектара на площади 7500 га. Выход сахара составил 9,3 тонны на гектар. Это рекордный показатель для агрофирмы им. Довженко и для всей Украины.

— Какую долю занимает молоко в валовой продукции АФ им. Довженко?

— Помогает ли в развитии бизнеса быть членом агрохолдинга?

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (40), июнь 2017.

 Ctrl
Третья сила
17.08.2017
Ctrl 
Чтобы достичь успеха, сначала должна быть любовь к делу
05.07.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»