Рубрики

Архив

Селекционная работа — это навсегда

На Национальном дне фермы во время парада голштинской породы коров можно было увидеть лучших представительниц молочного поголовья ОАО «Племзавод „Степной“». Директор компании «Генетика и селекция» Владимир Фичак на примере конкретного хозяйства объясняет, для чего нужно улучшать генетику в стаде и каких результатов благодаря этому можно достичь.

— Владимир Николаевич, как бы вы оценили состояние селекционной работы на украинских молочных фермах?

В общем сказать сложно, ведь в Украине есть фермы, где селекционной работе и генетическому совершенствованию животных уделяют очень большое внимание. Есть и такие, где совсем не уделяют. Часто случается, что хозяйства просто поддерживают некий тренд используют, например, исключительно импортный или отечественный скот и генетический материал, не понимая конечной цели. Конечно, в Украине еще немало молочных ферм, которым к генетике и селекционной работе нужно относиться серьёзно и взвешенно.

— Насколько эффективность молочных предприятий зависит от правильно поставленной цели генетического совершенствования стада и селекционной программы?

Не в первый раз привожу такое сравнение: автомобиль «Запорожец» это своего рода генетика, Ferrari тоже. Как не «корми» «Запорожца», в какие условия не ставь его, он все равно больше 100 км/ч. не поедет. С другой стороны, если Ferrari дать правильный «корм», поставить на хорошую дорогу, то, конечно, он полетит. То же самое касается и коровы. В хозяйствах часто преуменьшают значение генетики. Более того, скажу, что создавать определенные условия нужно под какой-то генетический тренд, генетическую базу. Если ее нет, корову сколько ни корми, она только ожиреет, а молока больше не даст.

К тому же, многие не понимают, что над генетикой нужно работать длительное время. Ферму можно построить за полгода, кормовую базу создать за год (приобрести качественные семена, по технологии посеять, собрать и т.д.), а генетику за год не создать. Например, на племзаводе «Степной» стадо, по украинским меркам, довольно достойное. Но сказать, что поголовье консолидированное, именно такое, как мы хотели, еще нельзя. Причем посмотрите, сколько времени они занимаются голштинизацией с 1995 года. И до сих пор нельзя утверждать, что хозяйство достигло показателей чистопородности животных. Да, поголовье имеет высокую производительность, высокие показатели воспроизводства и тому подобное. Но это не значит, что нужно останавливаться.

Я всегда беру за образец американские молочные фермы, где одинаковым рационом кормят все стадо. Это говорит о том, что генетический уровень скота одинаков. Сегодня мы еще не можем этого делать. Мы постоянно мониторим, разрабатываем планы отбора быков, выбираем направление, что улучшать, а что нет. И, конечно, видим, что поголовье еще не выровнено: есть лучшие коровы, есть хуже.

В Украине, думаю, не существует равного стада, даже среди тех ферм, которые импортировали чистопородное поголовье. Потому что, приобретя чистопородных животных, решили, что работать над генетикой уже необязательно. Такие хозяйства держатся на определенном уровне, но должно быть постоянное развитие.

Селекционная работа это навсегда. Приведу пример того, какой результат можно получить. За последние 10 лет в США средняя производительность на корову увеличилась на тонну. У них 9 млн. коров. Я проанализировал цену животных, которых там продают. Ежегодно американцы предлагают на экспорт 1 млн. нетелей и каждая сейчас на 700 долл. дороже, чем 10 лет назад. Чем лучше генетика, тем дороже животное. Фермер зарабатывает на производстве молока и одновременно продаёт племенной скот. Мы к этому также должны идти.

— С чего должна начинаться селекционная работа на ферме?

— Какое место в селекционной работе занимает линейная оценка животных?

— Сколько нужно времени, чтобы вывести корову с желаемыми физиологическими и продуктивным признакам?

— Можно ли ускорить генетический прогресс?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (40), июнь 2017.

 Ctrl
Специализация: выращивание молодняка
30.10.2017
Ctrl 
Национальный день фермы на Сумщине
02.11.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»