Рубрики

Архив

Молочная математика

Что скажете на такое: математика руководит молочной фермой? Королева наук дает возможность увидеть, как выглядит бизнес на бумаге. Благодаря математическим действиям физические предметы и явления превращаются в цифры. Для владельца бизнеса они имеют первоочередное значение. Счет должен вестись по текущим рыночным показателям, и тогда вы будете иметь четкое понимание того, где находитесь и куда двигаться. Ассоциация производителей молока (АПМ) уже более двух лет призывает украинских молочников не только считать, но и делать сравнительный экономический анализ бенчмаркинг. Больше об этом узнаете из разговора с ведущим экономистом КЦ АПМ Денисом Сергиенко. А о том, добавляет ли бенчмаркинг денег в кошельке, скажут производители молока.

Денис Леонидович, два года подряд АПМ проводит сравнительный экономический анализ молочного производства. Что говорят цифры? Растет или падает доходность молочного бизнеса?

В целом по отрасли, наверное, происходит снижение прибыльности. Но нет смысла обобщать. Что касается хозяйств, которые участвуют в бенчмаркинге, следует выделить две тенденции. Первая предприятия, вкладывающие ресурсы в технологии, содержат операционную маржу на уровне 25-35%, несмотря на неблагоприятную ценовую ситуацию. Вторая предприятия с производительностью ниже 20-22 кг балансируют на грани убыточности.

Какие изменения претерпела структура себестоимости производства молока за это время?

Следует отметить рост доли кормов в себестоимости молока. С 50-55% два года назад она поднялась до отметки 60-65% на сегодня. Это говорит о двух вещах: осознание необходимости вкладывать в сбалансированный и качественный рацион, а также сокращение или содержания на постоянном уровне фиксированных расходов на фоне роста производительности стада. В общем структура себестоимости выглядит следующим образом: затраты на кормление 62%, оплата труда 16%, горюче-смазочные материалы и ветеринарные расходы по 4% каждый, коммунальные расходы 2%, осеменение 1%. На все остальные расходы приходится 11%.

Какие хозяйства чувствуют себя увереннее в нынешних условиях: большие или малые, новые или старые, с привязным или беспривязным содержанием? Как влияет географическое положение?

Эффект масштаба присутствует в любом бизнесе, и производство молочного сырья не является исключением. Крупные фермы, где правильная модель управления и организационная структура, преимущественно имеют наименьшую долю фиксированных расходов в структуре себестоимости около 25-30%. Также эти хозяйства имеют больший вес на рынке и большую переговорную силу, благодаря чему могут договариваться о высшей закупочной цене. Инвестиции в технологии в таких хозяйствах имеют меньший срок окупаемости.

Можно ли выделить факторы, которые больше всего влияют на прибыльность молочного бизнеса?

На что обращать внимание, получая ежемесячный отчет о бенчмаркинге от АПМ? Какой должна быть логика анализа?

Бенчмаркинг это инструмент для отдельного хозяйства или его можно использовать и в качестве аргумента в переговорах с переработчиком или властью?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (41), август 2017.

 Ctrl
Копейка копейку зарабатывает
17.08.2017
Ctrl 
Заготовка без ошибок
17.08.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»