Рубрики

Архив

Развитие вместо латания дыр

Недавний опрос молочных ферм штата Висконсин, где доят более 13,5 тыс. кг молока на корову, показал, что не высокое содержание концентратов в рационе, а качество грубого корма определяет уровень производства молока. Это мнение разделяют и в ЧСП «Песковское» на Черниговщине, потому что на практике убедились: качественный грубый корм основа высокой производительности и рентабельности молочной фермы. О месте люцернового и кукурузного силоса в кормлении скота, технологиях заготовки и интересных бизнес-подходах к молочному производству мы и хотим рассказать читателям.

Качество грубого корма и молочная продуктивность

Американский взгляд

В июльском номере американского журнала Dairy Herd Management были опубликованы результаты исследования одного из самых известных специалистов по кормлению Университета штата Висконсин Рэнди Шейвера. С 2004 года он тщательно наблюдает за кормлением в 15 молочных фермах штата. Средний суточный надой на корову здесь составляет от 43 до 45 кг молока. А совсем недавно он проанализировал рационы некоторых ферм, где по определенным группам средняя суточная молочная продуктивность составила 54,5 кг.

Обзор рационов показывает, что 27 кг молока в этих фермах получают из питательных веществ грубых кормов, а от 15 до 18 кг из зерна и других концентратов. Иными словами, из грубого корма коровы потребляют 45% сырого протеина, а также 40% крахмала и 55% неструктурных углеводов и 50% энергии, если рационы содержат большую долю высоко перевариваемого кукурузного силоса. Грубый корм в таких рационах обеспечивает 75% НДК и 85% физически эффективной НДК. По подсчетам Рэнди Шейвера, на исследуемых им фермах с одной тонны фуража производится в среднем 1360 кг молока.

На всех фермах сочетают люцерновый сенаж с кукурузным силосом, а на 11 из 15 еще и скармливают определенную долю сена. По результатам лабораторных исследований, содержание сырого протеина в люцерновом сенаже колеблется от 17 до 26%, НДК — от 34 до 47%, а переваримость НДК in vitro (ivНДКП) в течение 30 часов составляет от 39 до 59%. Содержание крахмала в кукурузном силосе варьируется в диапазоне от 25 до 41%, а ivНДКП — от 60 до 67%.

Самое продуктивное стадо с годовым удоем на корову 18 тыс. кг с 63,5 кг суточных, 38 кг молока получают с грубого корма. Это означает, что почти 60% молока производится из грубых кормов. Какие показатели питательности корма на этой ферме? Люцерновый сенаж содержит 24,5% сырого протеина, 36% НДК, а показатель ivНДКП — 52%. Кукурузный силос — это действительно предмет гордости. Его заготовили из специализированного силосного гибрида, высота скашивания — 75-90 см для максимальной переваримости клетчатки и крахмала. Силос содержит 41% крахмала, 35% НДК, а показатель ivНДКП —60%.

Как объясняет Рэнди Шейвер, многие американские фермеры считают чтобы получить много молока, надо скормить коровам много зерна. Впрочем, результаты длительных наблюдений и анализа говорят, что на самом деле все не так. «Ключ — высококачественный грубый корм (и люцерновый и кукурузный силос), который собрали, заложили и сохраняют таким образом, чтобы получить наивысшую переваримость клетчатки. Лучшее стадо реализует потенциал максимальной молочной продуктивности, по крайней мере сейчас, с фуража», — заключает эксперт.

Украинская практика

Хотя в Украине и не ведутся подобные систематические исследования (у нас еще все впереди!), все же из практики хозяйств чувствуется, что отношение наших производителей молока к грубым кормам постоянно эволюционирует.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (41), август 2017.

 Ctrl
В унисон с коровами
30.10.2017
Ctrl 
Копейка копейку зарабатывает
17.08.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»