Рубрики

Архив

«Маяк»: ежедневно 6 доярок надаивают 22 тонны молока

Секреты успеха

Алексей Васильченко: «Чтобы научиться, должны посетить немало предприятий, — и в Украине, и за рубежом. Увиденное вводили у себя. Однако не слепо копировали, а переосмысливали и приспосабливали к условиям именно нашего хозяйства.

Предприятие развивается без кредитов, а потому не так быстро, как могло бы. Прибыль вкладываем в технику, помещения, оборудование, генетический материал, потому что без развития сегодня станем неконкурентоспособными завтра».

 

Подводные камни

«Несоблюдение технологии, и не только из-за попытки уменьшить стоимость оборудования или реконструкции, является одной из опасностей. Пример: одно украинское хозяйство установило современное оборудование и перешло на беспривязное содержание коров, а надои упали. Почему? Потому что коровники рассчитали неправильно. Там лежаки слишком близко к стене, так коровам неудобно ложиться. К тому же, когда малое расстояние между лежаками и кормовым столом, животные скапливаются в проходах, а если не хватает поилок — корова мало пьет.

Такое часто случается там, где собственник не понимает работы предприятия и не контролирует ее. Залог успеха: постоянное присутствие руководителя. Не будешь ходить по коровниках, не будешь контролировать соблюдение технологии и не будешь самосовершенствоваться, никто за тебя этого не сделает.

В своем хозяйстве мы все организовываем сами. Когда я начинал работать, два месяца прожил на ферме, чтобы разобраться, как она работает.

Технологии нужно не только внедрять, но и поддерживать и контролировать, иначе персонал может изменить их до неузнаваемости ».

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 1, июнь 2010 г.


 Ctrl
Израиль — молочный лидер XXI века
11.04.2011
Ctrl 
Эльман Оруджов: «Мы готовы к конкуренции с мировыми лидерами производства молока»
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»