Рубрики

Архив

Подстилка из навоза

Молочный комплекс, принадлежащий ООО «Кищенцы» (с. Добрая Маньковского р-на Черкасской обл.) — один из наиболее интригующих объектов на молочной карте Украины. Хозяйство уже много лет возглавляет голландец Кейс Хузинга. Для развития молочного направления нанимает иностранцев. Сначала аграрии почти со всей страны приезжали в Добрую смотреть, как в реконструированных коровниках на наклонном полу с глубокой подстилкой держат коров и доят в собственноручно спроектированном зале. Впоследствии эту же систему перенесли в новое помещение, появилось новое доильное оборудование, современный телятник (0-2 месяца), навесы для молодняка, силосные ямы. Все, что здесь есть, проникнуто рациональностью и практичностью. В центре внимания — комфорт и здоровье животных. Что дальше?

Развитие продолжается

«Глубокая подстилка — это был первый шаг и самый дешевый способ изменить систему содержания и доения, чтобы проверить, как работает беcпривязь. Получилось. Стало понятно, что производить молоко в Украине выгодно, но построить комплекс с нуля — бешеные деньги. Те изменения помогли нам заработать средства для развития. Даже сейчас делаем все пошагово и постепенно. Все еще строимся. Как видите, на территории фермы рабочий беспорядок, — встречает нас менеджер молочного комплекса ООО „Кищенцы“ Алан Бергхольдт.

Планируем нарастить стадо до 3,5 тысячи коров. Из такого расчета и делаем все необходимые изменения. Одной из составляющих будущей фермы является установка для изготовления подстилки из навоза. Для нас это совершенно новый технологический подход, ведь до этого использовали только солому. Только что завершили покров из сэндвич-панелей для оборудования».

На другой стороне комплекса кипит работа: строится новый молочный блок. Начался монтаж карусели на 80 мест.

«Роторный доильный зал должен заработать в первых числах декабря, если не будет сбоев. Не хотелось бы начинать при минус 15, — шутит Алан. — Вокруг роторной доильной установки будут только хорошо изолированные роллетные ворота. Зимой они будут закрываться, работать отопление, летом их держать открытыми. Коровам, как и людям, нужен чистый воздух».

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (42), октябрь 2017

 Ctrl
20 кг сухого вещества — это 24 или 35 кг молока?
30.10.2017
Ctrl 
Арифметика экономии: измельчение сена и соломы — дорого или выгодно?
30.10.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»