Рубрики

Архив

20 кг сухого вещества — это 24 или 35 кг молока?

Часто решение проблемы совсем близко, но мы его не замечаем. Более того, мы его даже можем знать, однако оно настолько очевидно, что не придаем ему значения. То же самое касается молочной продуктивности коров. Ответ на вопрос «как увеличить надои?» зависит от понимания простых вещей, которые вы знаете, и о которых стоит еще раз напомнить.

Философия молочного бизнеса

Каждый этап надоев связан с решением определенной проблемы. Если коровы дают меньше 7 тыс. кг в год, они недоедают. На этом этапе необходимо достаточно накормить корову. Математика здесь простая. Высокопроизводительная корова может потребить 20 кг сухого вещества (СВ) корма в сутки. Средний коэффициент конверсии корма 1,2, и это означает, что она может давать 24 кг молока в день — в среднем 7300 кг в год.

Немало украинских хозяйств дошли до рубежа в 7 тыс. кг, но пересечь его не удается. Дело в том, что следующий этап требует новых решений. Если раньше все методы направлялись на то, чтобы максимально накормить корову, то в этом случае они не действуют. Заставить корову съесть более 20 кг очень трудно. Возникает вопрос о качестве этих 20 кг. Решив его, удастся выйти на следующий этап.

Уникальность жвачных

Все бизнес-книги дают примерно один и тот же рецепт успеха: определи, в чем ты силен, и усиль это. В чем сильна корова? Что лежит в основе рентабельности молочного бизнеса? Ответы найдем, если проанализируем, как компоненты корма превращаются в компоненты молока.

При максимальном упрощении получим 4 пути преобразования:

1 — растительного протеина на белок молока;

2 — крахмала на лактозу;

3 — растительных жиров на животные;

4 — целлюлозы и гемицеллюлозы в жир молока.

И если в первых трех случаях трансформации растительных питательных веществ на животное корову нельзя назвать уникальным созданием, то преобразование клетчатки (целлюлозы и гемицеллюлозы) на молочный жир можно назвать настоящим чудом природы. В этом сила коровы и, соответственно, основа экономической рентабельности.

Корова превращает клетчатку, которая имеет нулевую ценность для человека, на самую дорогую энергетическую составляющую питания. Уникальная способность коровы лежит в основе решения проблемы, которая даст возможность перейти границу в 7 тыс. кг молока. Чем качественнее корм, тем лучше она его переварит, тем больше даст молока.

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (42), октябрь 2017

 Ctrl
Бизнес делают технологии
30.10.2017
Ctrl 
Подстилка из навоза
30.10.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»