Рубрики

Архив

Индивидуальный подход

Канадская генетика признана во всем мире. Десятки лет канадцы совершенствовали голштинскую породу, которая в настоящее время имеет высокие продуктивные качества. Генетическая компания Semex — один из лидеров-поставщиков генетического материала. О деятельности компании, инновациях и опыте работы на территории Украины рассказывают генеральный директор Пол Лармер и директор официального представительства ООО «Симекс Альянс Украина» Вячеслав Саулко.

— Господин Лармер, сколько лет компания Semex работает на рынке?

С момента первого экспорта спермопродукции крупного рогатого скота из Канады прошло 60 лет.

— Одинаковую ли роль канадские производители молока отводили генетике тогда и сейчас?

Думаю, что да, но изменились цели генетического развития животных. Ранее было меньше инструментов оценки быков-производителей, поэтому производители подбирали их преимущественно по конституции и экстерьеру. Фермеры покупали быка, если он имел желаемый внешний вид. Впоследствии канадские фермеры создали кооперативные центры искусственного осеменения, где начали проводить исследования. Сейчас быков-производителей оценивают по разным экономически значимым селекционным признакам. Производительность и крепкое здоровье стали первоочередными. Еще пару десятков лет назад мы ничего не знали о признаках здоровья. Сегодня наши фермеры так же взвешенно и серьезно занимаются селекцией поголовья, но изменились приоритеты.

— В каком направлении в генетике молочного скота работаете?

Мы считаем, что не существует одинаковых ферм и единого решения для всех, поэтому развиваем индивидуальный подход к каждому клиенту для достижения конкретных целей его хозяйства. Ведь всем платят за молоко по-разному: у одних цена зависит от количества сырья, у других — от содержания жира и протеина и др. Мы создаем генетику, которая будет удовлетворять потребности клиента, но сначала работаем с ним, чтобы определить потребности. Нам необходимо знать, чего хочет фермер и сделает его ферму прибыльной.

— Остается ли голштинская порода популярной в Канаде?

— Насколько распространен эмбриотрансфер на канадских фермах?

— Нуждается ли технология пересадки эмбрионов от хозяйства определенной подготовки?

— Советы по поводу использования сексированной спермы?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (42), октябрь 2017

 Ctrl
Молочная Айова: секреты успеха
29.12.2017
Ctrl 
Специализация: выращивание молодняка
30.10.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»