Рубрики

Архив

Кормопроизводство: страны разные — проблемы одинаковые

Британский эксперт по силосованию Дэйв Дэвис считается одним из лучших специалистов в этой области. Более тридцати лет он исследует все аспекты силосования, в частности различные кормовые культуры, силосные добавки, влияние силоса на эффективность работы рубца и продуктивность коров. Дэйв Дэвис работает на территории Великобритании и за ее пределами, нередко посещает украинские фермы. Мы поинтересовались у эксперта о тенденциях кормозаготовки в Британии, и не только.

Господин Дейв, какое место силос занимает в кормлении коров в Великобритании?

— Самый популярный вид силоса в нашей стране травяной, на втором месте — кукурузный. Учитывая климатические условия Великобритании, выращивать кукурузу у нас сложно, но мы можем получить хороший травостой. Поэтому в некоторых аспектах нам повезло. Кормопроизводство Великобритании отличается от кормопроизводства в Украине и большинстве стран мира. Многие британские фермеров пасут коров летом, а зимой кормят силосом. Хотя значительная часть высокопроизводительных ферм сейчас ориентируется на круглогодичную кормежку силосом. Это важный грубый корм. И вообще, если посмотреть на выход молока из него, то это значительно больше, чем из свежей травы.

Какая доля грубых кормов в рационах высокопродуктивных молочных коров?

— Не так, как хотелось бы видеть. В общем подавляющее количество молочных ферм использует 50-55% грубого корма в рационах, что характерно для большинства стран Европы. Обидно признавать, но мы отстаем от США в этом плане, так как на лучших американских фермах процент грубых кормов составляет 65%, концентратов — 35%. В Европе еще недостаточно внимания уделяют должному содержанию питательных веществ в грубых кормах. Но это важно, ведь больше грубых кормов означает здоровый рубец коровы, меньше проблем с ацидозом и воспроизведением. Эффективность не всегда означает только себестоимость производства силоса. Наибольшие расходы, которые мы никогда не учитываем в кормлении коров — это расходы на лечение животных, когда кормим их некачественными кормами и большим количеством концентратов. Это типичная проблема по всей Европе.

Какой силос считаете качественным?

— Все очень просто. Как правило, мы используем два вида грубых кормов, возможно, три. Если это энергетические корма (например, кукурузный силос), целью их заготовки должна быть чистая энергия лактации (ЧЕЛ), по меньшей мере 11% обменной энергии (для Украины — 12%). Выращивая такой белковый корм, как люцерна, должны получить минимум 19% сырого протеина, а также 21% на лучших фермах. В центре находятся корма, которые могут быть как энергетическими, так и белковыми. В частности, новый вид ржаного сенажа, который может иметь 11% энергии и 18% протеина. Если бы мы включали в рацион все три вида корма, то легко получили бы 60% грубого корма в нем. Каждый из них содержит питательные элементы, необходимые коровам.

Набирает ли популярность в британских фермеров сенаж из ржи? Каковы его преимущества?

Достаточно известно о технологии заготовки качественного сенажа из ржи?

Какие тенденции кормозаготовки характерные для Великобритании?

Уменьшают ли британские фермы себестоимость производства молока путем улучшения качества грубых кормов?

Ответ на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (43), декабрь 2017.

 Ctrl
Заготовка качественного силоса: составляем пазл
29.12.2017
Ctrl 
20 кг сухого вещества — это 24 или 35 кг молока?
30.10.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»