Рубрики

Архив

Израиль — молочный лидер XXI века

Еще в самолете перед посадкой в Тель-Авиве, наблюдая за безграничными песками, трудно было представить, как вообще можно заниматься молочным скотоводством в пустыне да еще и достигать лучших мировых результатов. С аэродрома мы сразу отправились на север страны, где провели первую ночь в кибуце Бейт-Римор, что под Голландскими высотами. Все вокруг обостряет ощущение, что страна находится в состоянии постоянного ожидания войны: военные вертолеты «Апач», которые ведут непрерывное патрулирование; множество вооруженных военных на городских улицах.

Кибуц — это форма организации сельскохозяйственного производства, чем похожая на коммуны или советский колхоз, установленная еще в начале 20 годов прошлого века. Члены кибуце совместно владеют средствами производства. Ранее главной целью каждого кибуце было получение сельскохозяйственной продукции, однако сейчас такие коммуны занимаются также и промышленным производством. Каждый член коммуны знает, за что отвечает, ведь кроме самого производства кибуце подчинены социальные объекты: столовые, детские сады, спортивные клубы и т.д.

Современный кибуц — это не только эффективное агропромышленное производство, но и современный гостиничный комплекс с различными возможностями для отдыха туристов, — так называемый зеленый туризм, который приносит немалые прибыли, ведь Израиль — это не просто туристическая страна, но и выдающийся центр для паломников.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 1, июнь 2010 г.

 Ctrl
Телячья молодость: как заботимся, так и имеем. Выращивание производительных коров в ЧСП «Родина». Особенности технологии
11.04.2011
Ctrl 
«Маяк»: ежедневно 6 доярок надаивают 22 тонны молока
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»