Рубрики

Архив

Современная корова и кормление

Голштины: триумфальный взлет и кризисы

Коровы, завезенные в середине XIX века в США из Голландии и впоследствии названные голштинами, показали феноменальную способность к генетической модификации. В результате усилий селекционеров голштинская порода стала ведущей мировой молочной породой. Формирование типа продолжалось десятки лет. Сегодня это красивые высокие животные с пропорциональным телом, и не только. Это эффективные «автоматы», предназначенные для производства большого количества молока.

Впрочем, для коров этой породы вышеуказанные признаки не стали благом. Если при недостаточных или неудовлетворительных условиях кормления, содержания, но в первую очередь кормления коровы всех других молочных пород снижают производительность до безопасного для своей жизни и здоровья уровня, то голштин этого не делает.

У чистопородных коров или имеющих высокое родство по голштину, выключен механизм самосохранения. Они болеют и выбывают из стада молодыми. В истории триумфального взлета породы по крайней мере дважды происходили глобальные кризисы со здоровьем:

  • в 20-х годах прошлого века гонка за надоями через селекцию вылилась в массовые заболевания коров туберкулезом;
  • на рубеже XX и XXI веков свирепствовали копытные гнили, бурсит, кетозы, ацидоз, смещение сычуга, бесплодие и многое другое.

Причиной недолгой продуктивной жизни коров-голштинов является не порода сама по себе, а недостаточные знания скотоводов о потребности этих животных в питательных веществах. Речь идет не об уровне потребления или переваривания кормов, а об особенностях метаболизма с учетом генетической гипертрофированности. Именно этих знаний и умений сегодня сильно не хватает.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (44), февраль 2018

 Ctrl
Выращивание телят: отечественный опыт
28.02.2018
Ctrl 
Заготовка качественного силоса: составляем пазл
29.12.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»