Рубрики

Архив

Свой путь

«Если взглянуть со стороны, то может показаться, что наше производство имеет много особенностей. Конечно, для кого-то это особенности, для нас — уже норма. Каждый должен делать то, что ему подходит и во что верит», — убежден Дмитрий Самсоненко, заместитель директора по животноводству ЧАСП им. Франка, что в селе Губин Первый Волынской области. Едва ли не первыми в Украине, учитывая климатические условия, здесь отказались от выращивания люцерны и используют только ржаной сенаж и кукурузный силос. Благодаря этому сократилась потребность в земле для кормопроизводства — до 50 соток на корову. Есть и другие вещи, которые отличают эту молочную ферму от других. Однако есть и много общего: не отстают от мира, применяют новые технологии, в чем-то экспериментируют, ищут способы максимально оптимизировать производство молока и сделать его высокоэффективным.

Проходная, несколько метров — и один за другим нас встречают коровники, построенные в 2003-2004 годах. Именно тогда в ЧАСП им. Франка установили первый в Западной Украине доильный зал. Однако при более десяти лет работы поняли, что нужно что-то менять. По словам Дмитрия Самсоненко, решили пойти нетривиальным путем и, набравшись разного опыта, в том числе и у американских фермеров, рядом со старым построили новую молочную площадку. «Конечно, со временем и здесь можем увидеть слабые места», — добавляет он.

Строительство начали 30 июня 2016, и за полтора года построили 4 одинаковых коровника собственного дизайна, родильное отделение, открытые загоны с навесами, молочный блок и силосник.

Комфорт коров

Коровники рассчитаны на 256 голов каждый — четыре секции по 64 головы. В хозяйстве отказались от стойл, что позволило удешевить строительство на 500 долл. на голову. Нет боковых стен с окнами. Вместо них — шторы.

Для максимального комфорта животных в секциях используют глубокую подстилку из опилок толщиной 40 см. В одной секции для сравнения применяют солому.

«Первый коровник запустили 13 января прошлого года. Тогда же завезли опилки, а обновили в сентябре. К сожалению, в Украине нет достаточно знаний технологии использования этого вида подстилки. Приходится учиться самостоятельно — методом проб и ошибок.

Год показал, что коровы комфортно чувствуют себя на опилках: проблем с конечностями нету. В старых коровниках, где животных держали в стойлах с матами на бетонном основании, ситуация была несколько хуже», — рассказывает заместитель директора.

Опилки вычищают тракторами, навоз в проходах между зоной отдыха коров и кормовым столом — дельтаскрепером. Не исключают использования возобновляемой из навоза подстилки.

Кроме того, в коровниках установили поилки, чесалки, вентиляторы и светодиодные лампы.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (44), февраль 2018

 Ctrl
Собственная переработка и создание добавленной стоимости
28.02.2018
Ctrl 
От колхозных к современным технологиям
29.12.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»