Рубрики

Архив

Выращивание телят: отечественный опыт

В продолжение обсуждения темы выращивания ремонтного молодняка хотим рассказать об опыте работы племенной фермы СООО «Проминь» (Николаевская обл.), где удачно сочетаются высокая производительность и здоровье скота с эффективностью производства. Поможет нам в этом директор предприятия Сергей Евгеньевич Ясевин.

«За день на ферме рождается 5-10 телят. Они достаточно крупные, массой 40-50 кг, но отел проходят легко. Помощь ветврачей нужна примерно в 10% случаев. Это достигается благодаря хорошей генетике коров (подбираем быков по легкости отелов), развитости костяка (правильный уход и кормление с рождения для высоких приростов, хорошего развития скелета и формирования соответствующей ширины тазового прохода), а также правильном кормлении во время лактации и сухостоя, чтобы не было слишком крупных плодов», — рассказывает Сергей Евгеньевич.

Первые часы жизни

В родильном отделении рабочие (без специального ветеринарного образования) работают в три смены. Они ухаживают за коровами позднего сухостоя, подравнивают корм и принимают отел.

Как только у коровы замечают первичные признаки отела, ее перегоняют в подготовленный продезинфицированный бокс со свежей подстилкой (дезинфицируют и меняют подстилку после каждого отела). Сразу достают из морозильной камеры молозиво и кладут на водяную баню для размораживания, что занимает около 40 мин.

Таким образом, на момент, когда корова отелилась, молозиво уже разморозилось, и через 30 мин., или максимум час, новорожденный теленок получает первую порцию молозива (3 л) через зонд. «Раньше мы придерживались стандарта двух часов, потом увидели, что технологически можно уложиться в час, поэтому и поставили себе такую цель. В этот промежуток времени молозиво максимально усваивается теленком и формируется хороший колостральный иммунитет. Это один из факторов того, что у нас всего 7% телят от рождения до 2-месячного возраста болеют диареей и пневмонией. Все молозиво проверяется, делаем это колострометром», — объясняет специалист.

Примерно полтора-два часа теленок находится около коровы, она его облизывает. Затем, в холодное время года на 2-3 часа оно попадает в отдельную клетку с обогревателем для подсушивания, а летом сразу в индивидуальный домик на специальной открытой площадке.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (44), февраль 2018

 Ctrl
Свекольный жом: знать и сохранить ценность
10.05.2018
Ctrl 
Современная корова и кормление
28.02.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»