Рубрики

Архив

Собственная переработка и создание добавленной стоимости

Около пяти лет назад закончился срок его дипломатической миссии в Словении. Вернулся в Украину, думал о том, чтобы поступить на государственную службу. Прошелся по коридорам и кабинетам госучреждений, увидел людей в дорогих костюмах, которые хорошо говорят и вяло реагируют на происходящее вокруг в жизни страны. Решил — это не для него. Подался развивать фермерское хозяйство, которое основал его брат, Сергей Парубочий, в Бориспольском районе Киевской области. Так начались фермерские будни финансиста и дипломата Валерия Парубочего. О достигнутом, уроках, своем видение молочного будущего страны и место в нем небольших производителей с собственной переработкой он откровенно делится с читателями журнала.

— Валерий Иванович, какую линейку продукции производите?

— Как видите, готовая продукция не залеживается (демонстрирует почти пустые полки холодильной камеры. — ред.). Проблем с реализацией нет. Освоили производство трех видов масла (кстати, формируется вручную), молока питьевого, термостатного кефира, термостатных йогуртов, обычного и с фруктовыми наполнителями, и сметаны в стеклянных баночках, кисломолочных и молодых сыров. С твердыми сырами только учимся работать.

— Кто ваши потребители?

— Продукцию реализуем в Киеве в магазине Good Wine, сети «Мегамаркет» и еще в двух десятках магазинов фермерской продукции, имеем собственный магазин. Покупает нашу молочку ряд ресторанов, в том числе Kartata Potata. Продаемся также в местном фирменном киоске, и цена почти не отличается от цены на молочные продукты крупных перерабатывающих компаний, представленных на полках магазина, рядом.

Производите ли органические молочные продукты?

— Хотя наша ферма не сертифицирована как органическая, стараемся придерживаться основных правил органического производства. На большей части полей используем органические удобрения, телят выпаивают только своим цельным молоком, не добавляем в рацион животным специальных кормовых добавок.

Для изготовления молочной продукции мы выбрали, на наш взгляд, лучшие закваски и сычужные ферменты, не используем никаких стабилизаторов, заменителей белка.

Молочное сырье только собственного производства: коровник содержится в нескольких десятках метров от перерабатывающего цеха, молоко подземным трубопроводом сразу подается на переработку. Когда меня спрашивают, чем отличается наше производство от крупного промышленного, отвечаю: «Не знаю, что они делают, но точно знаю, как изготовить натуральный продукт».

Сколько молока перерабатывают?

— Сразу ли начали производить молоко и перерабатывать его?

— Какое звено сложнее: производство или переработка?

— Какова роль малого и среднего фермера в Украине?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (44), февраль 2018

 Ctrl
Статус «государственное» не мешает развитию
10.05.2018
Ctrl 
Выращивание телят: отечественный опыт
28.02.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»