Рубрики

Архив

Телячья молодость: как заботимся, так и имеем. Выращивание производительных коров в ЧСП «Родина». Особенности технологии

Олег Шишкунов: «Когда меня спрашивают, как так случилось, что по сравнению с 2008 годом надои наших коров выросли на 2400 литров, я отвечаю: одна из составляющих успеха — приобретение качественной спермы. Однако спермопродукция — это еще не все. Получив улучшенную телочку, мы четко применяем технологию выращивания в Агросоюзе, когда от рождения до случного возраста животные имеют стабильный ежедневный прирост 750 грамм. Если у животного качественная селекция, если корова нормально телится, а молодняк имеет приемлемые условия для выращивания и оплодотворение, то надои никуда не убегут».

Какую технологию выращивания молодняка использует хозяйство? Телят в хозяйстве выращивают по так называемой в Агросоюзе холодной технологии, не допуская ни одного отклонения от правил.

С помощью зонда новорожденному теленку дают молозиво и при любой температуре окружающего воздуха (будь то 5 градусов тепла весной или 25 градусов мороза зимой) сразу переводят в клетку.

Получая из пятидневного возраста концентрированные корма, теленок через два месяца должен съедать килограмм комбикорма.

Согласно технологии, норма расхода молока за весь период выпойки (46–47 суток) уменьшена и составляет 180–200 литров (3 литра в сутки).

Главная цель — стабильный 750-граммовый суточный прирост на протяжении всей жизни телочки (до случного возраста), что автоматически означает «вырастить здоровую корову».

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 1, июнь 2010 г.

 Ctrl
Нe сыром единым...
11.04.2011
Ctrl 
Израиль — молочный лидер XXI века
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»