Рубрики

Архив

Эффективность кормопроизводства: сколько коров может прокормить гектар

Одной из основных предпосылок успешности молочного бизнеса является эффективное использование земли под кормовыми культурами. Думаю, очень уместно обратиться к этой теме именно сейчас, ведь приближается сезон кормозаготовки.

Молоко на корову и гектар

Во время одного из исследований, которое проходило в Новой Зеландии, определяли зависимость между надоями на корову и количеством молока, которое можно получить с гектара пастбищ. Они довольно простые и интересные: молочная продуктивность коров может быть ниже, но если при этом с одного гектара кормится больше животных, то общий выход молока на 1 га будет значительно больше. Однако в этом исследовании стоит обратить внимание не на основной вывод, а на незначительный на первый взгляд момент - оно стартует с низкого показателя 2,2 коровы/га. Мы же привыкли за ориентир брать одну корову на гектар.

Что же нам мешает вырастить на одном гектаре корм для 2,2 коровы? У украинского фермера найдется ряд объяснений, почему это невозможно: недостаточно осадков, несвоевременные дожди, слабая вегетация, отсутствие орошения и тому подобное.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (45), апрель 2018.

 Ctrl
Профилактика и лечение маститов: эстонский опыт
10.05.2018
Ctrl 
Свекольный жом: знать и сохранить ценность
10.05.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»