Рубрики

Архив

Выгодный комфорт

В предыдущем номере журнала мы рассказали об общих принципах комфорта коров и о том, насколько он важен для молочной продуктивности, здоровья и воспроизводства стада. Этой статьей мы продолжаем обсуждение темы экономической целесообразности лучших условий содержания молочного скота. Напомним, что за основу взят результаты исследований комфорта коров, которые проводились в разных странах мира, подытожил Рик Грант с Сельскохозяйственного научно-исследовательского института им. Уильяма Г. Майнера (США).

Комфортное стойло

Чистое, сухое и удобное место для отдыха ассоциируется с большей продолжительностью лежания, крепким здоровьем и высокой молочной продуктивностью коров. Итальянский ученый Луиджи Каламари с коллегами исследовали, как комфорт стойла влияет на продуктивность (Calamari et al., 2009). Исследователи наблюдали за коровами на четырех видах подстилки - песке, соломе, резиновых матах и матрасах.

В течение 8 недель есперимента у коров на песчаной подстилке молочная продуктивность оставалась неизменной, а на других - постепенно уменьшалась.

В последние три недели производительность скота, который держали в стойлах на песке, была на 5,3 кг молока в день больше. Уменьшение производительности связано с сокращением продолжительности лежания на других видах подстилки.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (46), июнь 2018

 Ctrl
Балансировка рациона коров транзитного периода: анионные соли и защищенные жиры
02.07.2018
Ctrl 
Свекольный жом: как не растерять питательность
02.07.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»