Рубрики

Архив

Балансировка рациона коров транзитного периода: анионные соли и защищенные жиры

Высокопроизводительная корова испытывает значительные метаболические изменения в транзитный период. В частности происходит резорбция кальция из костных запасов и энергии из жировых депо. Эти процессы должны происходить своевременно, чтобы корова могла потреблять достаточно корма и обеспечить потребность организма в питательных веществах для максимальной молочной продуктивности в начале лактации. В случае сбоев в «настройке» возникает риск развития заболеваний транзитного периода.

Правильное кормление сухостойных коров способствует оптимизации обмена веществ. Балансировки рациона для позднего сухостоя с отрицательным катионно-анионным балансом - это проверенный способ мобилизовать и поддерживать надлежащий уровень кальциевого обмена новотельных коров. Исследования свидетельствуют о том, что кормление анионными солями перед отелом способствует увеличению содержания кальция в крови после отела и повышает способность организма коровы усваивать большее количество защищенных жиров. Эта стратегия может улучшить энергетический баланс новотельных коров, продуктивность и воспроизводство.

Из истории развития технологии кормления транзитных коров

Основные поступи в кормлении сухостойных коров были сделаны в 90-х годах (Bell, 1995; Grummer, 1995), что стало основой для публикации первых рекомендаций Национального научно-исследовательского совета США (NRC, 2001) о потребностях молочного скота позднего сухостоя в питательных веществах. Сейчас кормление таких коров специализированным рационом является устоявшейся практикой. Его балансируют по основным макроэлементам, чистой энергией лактации (ЧЕЛ) и метаболическим протеином, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности, стельности и развития. В кормлении коров раннего сухостоя используют рекомендации NRC (1989) для поддержания надлежащей кондиции тела.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (46), июнь 2018

 Ctrl
Стратегии улучшения воспроизводства коров: опыт ТД «Долинское»
02.07.2018
Ctrl 
Выгодный комфорт
02.07.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»