Рубрики

Архив

Воспроизводство коров: украинский опыт

Не замечая того, мы привыкли считать иностранный опыт эталонным и брать его в пример. Между тем в Украине есть ряд молочно-товарных ферм, которые достигли производственных показателей мирового уровня, в том числе и в воспроизводстве. У них стоит учиться и перенимать практику. В этой статье расскажем о двух отечественных хозяйствах, использующих различные системы содержания и различные подходы к организации воспроизводства, но получают одинаково высокие показатели.

Агрофирма «Розволожье»: особое внимание критическим периодам

Скот в «Розволожье» держат на двух фермах. На одной площадке (с. Гайворон, Володарский р-н) находятся телята до 100-го дня жизни, дойное стадо, сухостойные коровы и телки за два месяца до отела. На втором (с. Антонов, Сквирский р-н) — молодняк.

Для дойных коров используют два типа содержания — беспривязное в боксах и частично привязное. Поскольку планируют увеличивать поголовье и не хватает мест в помещениях, три группы животных держат на выгульных площадках.

«Реконструировали два коровника под беспривязь. В других, нереконструированных, помещениях животных до сих пор привязываем, — рассказывает главный ветеринарный врач хозяйства Дмитрий Колодий. — На самом деле это создает проблемы: поскольку коров доим дважды в день, приходится каждый раз их отвязывать. А это, сами понимаете, стресс для них. В ближайшее время планируем эти помещения также перестроить и перевести коров на беспривязь. Кроме того, сейчас ферма перегружена, поэтому приходится часть поголовья держать на выгуле».

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (47), август 2018

 Ctrl
Свекольный жом в рационах молочного скота
29.08.2018
Ctrl 
Стратегии улучшения воспроизводства коров: опыт ТД «Долинское»
02.07.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»