Рубрики

Архив

Украинская говядина: новые перспективы

Экспорт говядины остается нереализованной инвестиционной нишей украинского агробизнеса. Чтобы воплотить ее в жизнь, производителям необходимо консолидировать усилия и выбрать приемлемую модель с производства этого вида мяса. С чего начинать и как стать профессиональным производителем говядины, рассказывает Евгений Шатохин, эксперт проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития».

Кооперативная отправка живца

Живой КРС из Украины традиционно экспортируется в страны Ближнего Востока и Северной Африки, если речь идет о вывозе водным транспортом корабельных партий от 1000 голов. Основным покупателем автомобильных партий молодняка остается Азербайджан.

Какие страны больше всего покупают живого скота? Турция, Египет и Китай. США условно занимают первое место, хотя основная торговля живым скотом происходит между США, Канадой и Мексикой в рамках Северо-Американского соглашения о свободной торговле, которое по инициативе США пересматривается (по данным сайта http://www.indexmundi.com).

Проблема торговли живцом КРС состоит в ограниченном количестве рынков сбыта. Кроме того, Украина не имеет мощных экспортных компаний, которые самостоятельно формировали корабельные партии скота. Украинское среднее фермерское хозяйство продает 45 голов скота в месяц - одна автомобильная партия весом 20 т. Такая ситуация на руку торговым компаниям-посредникам, которые скупают небольшие партии скота в разных хозяйствах, ставят их на карантинные площадки, докармливают и проводят соответствующие карантинные мероприятия. Как только сформированная партия, соответствует грузоподъемности судна, компания отгружает ее на экспорт.

Не надо объяснять, что компании-посредники предлагают за живец цены, актуальные для внутреннего рынка Украины. Обычно о привязке к экспортной цене речь не идет, потому разница между закупочной и экспортной ценой, а также сумма возмещенного НДС за минусом экспортной пошлины, и является заработком посреднической компании. В Украине вывозная пошлина на живой скот составляет 10% от экспортной цены, транспортной логистики, карантинных мероприятий, стоимости кормов на корабль и тому подобное.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (48), октябрь 2018.

 Ctrl
КСК и качество молока
12.11.2018
Ctrl 
Развитие регионального кластера по экспорту молочной продукции в Украине
12.11.2018

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»