Рубрики

Архив

На 16 миллионов голландцев производится столько же молока, как по всей Украине

В конце весны группа украинских производителей и переработчиков молока имела возможность посетить Нидерланды и взглянуть на молочную отрасль этой страны, так сказать, изнутри. Такие визиты являются составной украинско-голландского проекта «Инфомолоко», который реализует в Украине компания Friesian.

Friesian — одна из немногих в Европе и даже в мире консалтинговых компаний, специализирующихся исключительно на молоке и молочной продукции — их качестве, уменьшении себестоимости, минимизации рисков загрязнения во всем звене: от производства до потребления. Компания реализует проекты в разных уголках мира: Индонезии, Китае, России, Украины, на Ближнем Востоке, в Африке, — где фермеры стремятся производить больше качественного и дешевого молока. Что касается необходимости того, чтобы молоко было дешевле и при этом качественное — в этом и производители, и переработчики единодушны. Все они стремятся получать больше качественного дешевого сырья и еще и равномерно в течение года. Компания тесно сотрудничает с фермерами и переработчиками и способствует гармонизации их взаимоотношений.

Вполне логично, что наше путешествие началось с Фрисландии — провинции, расположенной на севере страны. Именно ее считают родиной самой распространенной в мире молочной породы — голштино-фризской. А возникло молочное скотоводство в Фрисландии около двух тысяч лет назад. Так исторически сложилось, что на этой территории всегда было много воды. Плодородные почвы, щедро нанесенные водой, а также благоприятный для разведения скота и земледелия климат послужили основой для развития молочного скотоводства. На протяжении многих веков производство молока и мяса было для этой местности единственным источником дохода, Фрисландцы считают, что умение производить и перерабатывать молоко в них заложено генетически. Ибо если ты не умеешь этого делать — ты не сможешь продолжить свой род, ведь нечем будет кормить семью. Эта истина для тех, кто работает в молочном бизнесе, актуальна и сейчас. Земля во Фрисландии сегодня стоит 40 тысяч евро за 1 гектар. Если вы захотите арендовать хорошую плодородную землю для производства молока, должны будете платить арендную плату — тысячу евро за гектар в год. Если вам нужен наемный труд — раскрывайте кошелек шире: один наемный работник обойдется в 50 тысяч евро в год. И это еще не конец перечня расходов. Эта часть суши находится ниже уровня моря и защищена дамбой, а потому каждый фермер должен заплатить налог на содержание защитного сооружения. Все это сказывается на себестоимости производства молока. А положительный момент — меньшая плата за транспортировку молока от ферм к перерабатывающим компаниям из-за коротких расстояний.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 2, сентябрь 2010 г.

 Ctrl
Молочный феномен Калифорнии
11.04.2011
Ctrl 
Израиль — молочный лидер XXI века
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»