Рубрики

Архив

Ферма как образ жизни. Интервью с Ольгой Полозов, директором ООО «Красногорское» (Черкасская обл.)

Помните, как у классика: «У всякого своя доля И свой путь широкий: Тот строит, тот ...»? Дальше будем цитировать, то не наша история, потому что в этой рубрике мы рассказываем о тех, кто строит. Строит семейный или корпоративный молочный бизнес, а заодно и национальную молочную отрасль. Разными путями приходят к ферме наши герои, чтобы с головой окунуться в молочный водоворот. Сегодня наш собеседник - Ольга Полозова, директор ООО «Красногорское» в Черкасской области. Еще год назад она успешно занималась ювелирным делом, не подозревая, насколько кардинально изменит ее жизнь карантин. С появлением Ольги Игоревны на ферме в апреле 2020-го началась эпоха преобразований. В результате, менее чем за год суточный надой на корову возрос вдвое - с 14 до 28 кг молока, а поставка сырья на переработку - из тонны до шести (екстра классом!). Как происходит развитие и как молочная ферма стала смыслом жизни, о работе команды и планы, узнайте из первых уст.

- Ольга Игоревна, что привело вас на ферму?

- Мое знакомство с фермой состоялось в апреле прошлого года с началом карантина. Сельскохозяйственное направление входит в структуру нашего семейного бизнеса. «Красногорское» размещается на месте бывшего колхоза, основанного еще в 1968 году. В свое время здесь был большой животноводческий комплекс, где удерживали 1,5 тысячи дойных коров. Мы приобрели его остатки - несколько действующих корпусов и около 200 коров - десять лет назад. Руководил предприятием наемный директор. Мы не вмешивались в его работу, потому что муж был полностью погружен в инженерно-проектную дело, я в ювелирную. Жили в Киеве, в селе недалеко от фермы был летний дом, куда мы крайне редко наведывались. Однако с началом пандемии и карантина в прошлом году весной приехали сюда всей семьей надолго. Появилось много времени, с детьми проводили на ферме. Уже с первого дня стало понятно, что здесь что-то идет не так. Начала разбираться и искать возможности наладить производство. Поехала к соседям, увидела, как работают они, сравнила с тем, что у нас. Вывод был очевиден: впереди много работы, очень серьезной и очень профессиональной.

У меня нет сельскохозяйственного образования, и, чтобы не набивать шишки, обратились к Консультационному центру АВМ - к людям, которые имеют большой практический опыт. В мае к нам приехал консультант Александр Назар, и с первого же его визита у нас началась эпоха возрожденния. Он до сих пор с нами: Александр ставит задачу, а мы их выполняем.

Звучит просто, на самом деле изменения давались тяжело. Есть мое видение как собственника и руководителя предприятия, есть люди, которые знают, как должно быть и что нужно сделать, и есть часть работников фермы, которые не готовы меняться. Это как разные миры, и между ними огромная пропасть. Было игнорирование, откровенна конфронтация и злые предсказания: «Приедут, проблем наделают и уедут, а нам потом коров вывозить». К счастью, ничего плохого не произошло. Более того, мы всем дали шанс перестроиться, почерпнуть для себя что-то новое. Кто не захотел или не смог, ушел. Летом к нам присоединилась консультант КЦ Лилия Иваноглу, под ее пристальным взглядом мы заготавливали силос.

С сентября у нас работает еще один специалист по КЦ АВМ, Сергей Вирвикишка - как менеджер фермы. За неполный год работы мы достигли хороших результатов. Если тогда держали 166 коров, то сейчас уже 225, сдавали на молокозавод около тонны молока, а сегодня - до 6 т, и екстраклассом!

Установили автоматизированную программу для учета и управления стадом, а раньше не было даже правильной статистики, так как количество коров на бумаге не сходилась с имеющейся. Изменилась качество жизни животных.

- Вы уже определились, какую ферму в конце концов хотелось бы иметь?

Больше читайте в новом выпуске журнала «Молоко и ферма» № 1 (62 ), февраль 2021.

 Ctrl
Обновленная ферма компании «Молоко Витчизны»
30.04.2021
Ctrl 
Три молочные продукты на день
03.03.2021

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»