Рубрики

Архив

Хромота у коров: где теряем и где можем получить? Часть 1. Где теряем

Молочные фермы в настоящее время продолжают находиться в очень непростой ситуации, нередко на грани выживания. Поэтому производители молока должны постоянно увеличивать эффективность и прибыльность предприятий. При этом здоровье скота прямо влияет на прибыльность всего бизнеса. Соответственно, очень важно выявлять заболевания животных, вызывающие наибольшие экономические потери, проводить экономический анализ различных мер по здоровью стада.

Заболевания, которые проявляются хромотой коров, по уровню экономического ущерба занимают третье место, уступая лишь мастита и проблемам с воспроизведением. Другая градация может быть в случае низкого уровня менеджмента и ответственности, когда хромота коров по уровню убытков может уступать еще и инфекционным заболеваниям и нарушениям обмена веществ, связанным с кормлением.

Причины развития хромоты

Причины очень разные. По сути, хромота - это не болезнь, а лишь клинический признак других заболеваний. При этом в 99% случаев причиной хромоты у коров есть патологии в области пальца (Clarkson MJ et al., 1996) и в 92% - пораженные тазовые конечности, у 14% из которых заболевания внутреннем пальцы, у 20% - кожа копыта, у 65% - поражение на внешнем пальцы (Murray RD et al., 1996).

Условно заболевания копыт можно разделить на те, где развивается инфекционный процесс, и неинфекционного происхождения (Greenough P., 2007; Kahn C.M., 2010).

Подробнее в новом выпуске журнала «Молоко и ферма» № 4 (65), август 2021.

 Ctrl
«Охрана, отмена», или Как не заработала ставка НДС в 14% и другие события рынка молока в первом полугодии
14.09.2021
Ctrl 
Бактериальное загрязнение: как улучшить качество сырья и производственный процесс на ферме
02.08.2021

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»