Рубрики

Архив

О делах государственных

Сергей Быков, заместитель министра аграрной политики Украины о перспективах развития молочной отрасли в Украине

Быков Викторович — выпускник Харьковского зооветеринарного института (1984 года) и Днепропетровского регионального института государственного управления (2002 год). Трудовой путь начал старшим ветеринарным врачом совхоза-комбината «Углегорский» (Донецкая область).Занимал руководящие должности в сельскохозяйственных предприятиях и органах местного самоуправления в Ивано-Франковской, Луганской и Донецкой областях. С апреля 2006-го до мая 2010-го — директор, генеральный директор, председатель правления

ООО «Украинская молочная компания» (Киевская область) — крупнейшего молочного комплекса в Украине. С мая 2010-го — заместитель министра аграрной политики Украины.

Сергей Викторович, Вы впервые в Украине построили новый комплекс с поголовьем более 3000 дойного стада, завезли животных из-за границы, вышли на мировые показатели производства. Какие были ощущения?

Если говорить откровенно, было страшно. Ведь инвестиций было на десятки миллионов долларов — до меня в Украине такого еще никто не делал. Страха также нагонял пессимизм практически всего моего окружения, ведь аграрная наука и практика свидетельствовали: наш проект — утопия, скотомогильник. Сами понимаете, становится не по себе, когда стоимость проекта превышает 50 миллионов долларов, а вокруг тебя только негативизм и пророчества о крахе. Единственную поддержку получил от партнеров, которые поручили мне самостоятельно выбирать направление для развития. Конечно, свиноводство выглядело привлекательно. Да и окупаемость инвестиций там выше. Однако и конкуренция значительно острее.

Я сознательно выбрал молочное скотоводство, ведь поголовье и производство молока в стране сокращаются, а спрос на качественную продукцию растет. А это уже бизнес. Риск, точнее, риски были велики: и ветеринарный и технологический. Не было уверенности, что выйдем на запланированные показатели производительности. Боялись буквально всего. Но иначе ничего бы не получилось. Страх гнал нас только вперед. После таких больших капиталовложений дороги назад не было. Лишь через год после того, как заработал комплекс, страх постепенно прошло. Мы всем доказали, что такие проекты имеют право на существование.

Насколько большой должна быть ферма?

Все зависит от того, сколько денег хотите заработать. Чем большей прибыли хотите, тем большей должна быть ферма.

Каким Вы видите развитие молочного скотоводства Украине?

Будет продолжаться специализация сельскохозяйственных предприятий, и отрасль разделится на два направления. Первый — промышленное производство молока, основой для которого станут существующие сельскохозяйственные предприятия и новые комплексы, которые еще построят. Промышленное производство предусматривает совершенствование технологий и рост производства качественного молока. Такая философия должна стать основой для производства молока в нашей стране. Второе направление развития — фермерство.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 2, сентябрь 2010 г.

 Ctrl
Украинская молочная компания: как получить 9000 килограммов молока от коровы? Секреты кормления
11.04.2011
Ctrl 
На 16 миллионов голландцев производится столько же молока, как по всей Украине
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»