Рубрики

Архив

Молочная революция в Великих Крынках и Веселой Долине. Об опыте работы ООО «Проминь-Лан» и ООО «Агрофирма "Соняшник"» (Полтавская обл.)

В этом году сезон Национальных дней фермы стартовал на Полтавщине. Молочников со всей Украины принимали ООО «Проминь-Лан» и ООО «Агрофирма "Соняшник"», что является аграрными подразделениями компании «Химопол». Им было чем поразить гостей: годовой надой на фуражную корову - более 9 т при двукратном доении в молокопровод, суточное производство молока - 16 т екстра классом (КСК - до 120 тыс./мл и бакзагрязнения - до 50 тыс./мл), воспроизведение и выращивания ремонтного молодняка, безупречная организация работы и порядок на ферме. Как этого удалось достичь, рассказывают советник по экономическим вопросам СП «Химопол» Геннадий Иванович Мошинский, директор предприятий Александр Владимирович Яресько и главный зоотехник Юлия Владимировна Жежа.

- Какую дату можно считать началом вашей молочной истории?
Геннадий Мошинский: Специализируясь на производстве технического углерода, компания «Химопол» в 2005 году приобрела агрофирму «Соняшник», а в 2007-м -
предприятие «Проминь-Лан», чтобы обрабатывать землю (вместе 4 тыс. га) и заниматься растениеводством. Скот в то время в хозяйствах также держали - 120 и 600 голов соответственно.
Доили 3,9-4 т молока в год на корову. Это были стандартные постсоветские фермы с привязным содержанием и типичной колхозной организацией работы. Несколько лет мы ничего на фермах не меняли, потому были сосредоточены на растениеводстве. 2010-й можно считать началом отсчета нашей молочной истории, потому что тогда встал вопрос, что делать со скотом. Если животные есть, то ими надо заниматься и что-то от них получать, - или избавляться.
Проанализировав ситуацию, опыт дальних и близких соседей, владелец принял решение развивать молочное дело: молоко должно приносить прибыль, а Украина
быть с молоком.
Подробнее в новом выпуске журнала «Молоко и ферма» № 4 (65), август 2021.

 Ctrl
В ЧСП «Украина» открыта вторая очередь роботизированной фермы
10.11.2021
Ctrl 
«Охрана, отмена», или Как не заработала ставка НДС в 14% и другие события рынка молока в первом полугодии
14.09.2021

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»