Рубрики

Архив

Украинская молочная компания: как получить 9000 килограммов молока от коровы? Секреты кормления

Лилия Анатольевна Иваноглу, директор по животноводству ООО «Украинская молочная компания».

1984-го года закончила Харьковский зооветеринарный институт по специальности «Зоотехния». Работала в хозяйствах Донецкой области. С 6 января 2007 работает в ООО «Украинская молочная компания». В феврале-марте того же года в течение месяца стажировалась на молочных фермах в США, где работала рядом с операторами машинного доения, менеджерами и ветеринарами. «Отсюда и опыт пришел, и понимание того, каким должно быть современное промышленное производство», — замечает Лилия Анатольевна.

Лилия Анатольевна, какие главные правила кормления нужно соблюдать, чтобы получить от коровы 9000 литров молока?

Главное правило — не навредить животному. Корова — это фабрика по производству молока, и для нее это очень большая нагрузка: употребить такое количество корма и превратить его на 9 тысяч литров молока. Сейчас 60% рациона концентрированные, а 40% — грубые корма. Риск велик, однако получить такую производительность с другой структурой рациона невозможно. И тут сверхважно сбалансировать рацион и осуществлять жесткий контроль. Мы постоянно оцениваем упитанность животных, чтобы сравнить ее упитанность и производительность. Может быть, животное превращает корм не на молоко, а на подкожный жир, что приводит к нарушению обмена веществ. Поэтому регулярно делаем биохимические анализы крови. Когда открываем новую силосную или сенажную яму или начинаем давать новоприобретенные корма — шрот или жмых, — обязательно делаем анализ. Словом, строгий контроль и за рационом, и по качеству корма, и за упитанностью... Здесь нет места домыслам. Все взаимосвязано, и выделить что-то одно, — например, только качество корма или сбалансированный рацион, — невозможно. Все работает только в комплексе. И только все вместе дает нужный результат.

Сколько рационов используете?

Для начала скажу, что мы не скармливаем животным комбикорм. Грубые корма у нас собственного производства, определенные ингредиенты покупаем и на месте готовим кормосмеси. Всего есть четыре вида рационов. Самый первый — основной для дойных коров.

Рацион дойных коров, килограммы

Силос кукурузный 15,0
Сенаж люцерны 12,0
Сено луговое 0,5
Кукуруза консервированная 2,5
Кукуруза сухая 2,5
Ячмень, овес плющеные 5,0
Жмых соевый 2,0
Жмых подсолнечника 2.5
Пивная дробина сухая 1,0
Дрожжи кормовые 0,7
Жир защищенный 0,3
Премикс для дойных коров (с источником небелкового азота в защищенной форме) 0,25
Натрия гидрокарбонат 0,2
Соль каменная  0,7

Следующий — рацион для группы низкопродуктивных коров со стельностью шесть месяцев. Также его мы скармливаем животным с упитанностью 4+ балла. Для них мы уменьшаем количество концентрированных кормов. На сухостойный рацион переводим коров за 45 суток перед отелом и обязательно проводим консервацию вымени. Из этого рациона полностью забирают концентрированные корма.

Рацион сухостойных коров, килограммы

Силос кукурузный 10,0
Сенаж люцерны 10,0
Солома 5,0
Сено 0,2

За три недели до отела переводим на переходный рацион. Он содержит 60% концентрированных кормов основного рациона. Таким образом, мы постепенно приучаем и готовим группу позднего сухостоя в рацион дойных коров.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 2, сентябрь 2010 г.

 Ctrl
Через тернии к звездам. Из опыта работы АФ «Трио» (Россия)
11.04.2011
Ctrl 
О делах государственных
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»