Рубрики

Архив

Через тернии к звездам. Из опыта работы АФ «Трио» (Россия)

Уваркина Евгения Юрьевна, директор ООО «Агрофирма „Трио“»

Евгения Уваркина получила высшее экономическое образование, закончила курсы повышения квалификации управления и организации персонала по системе МВI. С 1999 года занималась частным предпринимательством, вела торговую деятельность. Замужем, имеет четверых детей. С 2001-го Евгения — одна из основательниц и директоров ООО «Трио ХХI», специализирующееся на оптовой торговле сахаром и зерном в России. В 2003 году Евгения Юрьевна вместе с сестрой и братом создали сельскохозяйственное предприятие ООО «Агрофирма „Трио“» в Липецкой области. В 2005 году ООО «Агрофирма „Трио“» имела 9 тысяч гектаров посевной площади, а в 2008-м — 17 тысяч гектаров. Основные направления деятельности ООО «Агрофирма „Трио“»: свекловодство, выращивание высококачественного товарного зерна, а также производство молока.

Госпожа Евгения, что Вас подтолкнуло заняться молочным бизнесом?

Мы начали заниматься сельским хозяйством с 2003 года. Совершенно случайно — я всегда говорю, что это нужно благодарить Господа Бога. Ранее — с 1998-го по 2002 год — мы продавали зерно и сахар, сотрудничали с сельхозпредприятиями, дела шли неплохо. А однажды весной к нам обратился один из районных чиновников — мол, Евгения, я знаю Вашу настойчивость, возьмите под опеку одно из хозяйств района, это не так уж сложно.

На самом деле в хозяйстве был полный упадок: не было средств на весенний сев, задолженность по зарплате — около 3,5 млн рублей. Не понимая всего, что нас ждет, мы взялись за дело. Как нам сказали, немного вложите и чуть больше получите. Чиновник конечно своего добился — он отрапортовал, что площадь будет весной засеяна и решится вопрос заработной платы. Что касается нас, то отступать было некуда. Наш принцип работы — работать основательно и очень технологично. Мы понимали, что максимальную прибыль принесет максимально эффективное производство. Только это.

Осенью 2003 года мы приняли еще одно хозяйство, которое находилось практически в такой же ситуации... А еще нам достались 250 коров. И как оказалось впоследствии, мы не имели права их вырезать — запрет администрации. Мы стали заложниками обстоятельств.

Получается, что другого выхода, кроме как заняться животноводством у Вас не было?

Получается, что да. Поэтому в 2004 году осенью поехали в «Агро-Союз». Там мы познакомились с Эльманом Оруджовым. В «Агро-Союзе» я впервые услышала и увидела, что животноводство может быть бизнесом, и это должно быть бизнесом. Мы серьезно начали думать о реконструкции, и администрация продолжала вести себя жестко, путь был один: заниматься животноводством серьезно. Зимой 2004 года мы подобрали помещение для реконструкции, тогда мы не решились на строительство нового комплекса.

В 2005 году мы проехали Австрию, Голландию, Чехию — определялись, какое поголовья требуется.

Осенью 2005 мы завезли первую партию нетелей, в 2006 году получив результат первой лактации — 6700 килограммов молока от Симменталов.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 2, сентябрь 2010 г.

 Ctrl
Вадим Чагаровский: «Следует научиться соблюдать правила»
11.04.2011
Ctrl 
Украинская молочная компания: как получить 9000 килограммов молока от коровы? Секреты кормления
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»